05.03.2009

Австрийский специалист по эффективности

Борис Немшич, гендиректор Telekom Austria и будущий главный исполнительный директор «Вымпелкома», сделал первое заявление от имени российской компании. Он считает, что «Вымпелкому» следует двигаться в сторону Азии

В будущем «Вымпелком», вероятно, сконцентрирует экспансию на Азии, заявил австрийским СМИ Борис Немшич, который 2 апреля станет главным исполнительным директором оператора (цитата по Thomson Reuters). Лицензии в двух азиатских странах — Вьетнаме и Камбодже — у «Вымпелкома» уже есть, напомнил он. Ранее «Вымпелком» интересовался и восточноевропейскими рынками, но сейчас они уже не на повестке дня, считает Немшич.

Представитель Telekom Austria не стал рассказывать «Ведомостям» о планах Немшича в «Вымпелкоме», объяснив: тот еще не закончил работу в австрийской группе. Представитель «Вымпелкома» Елена Прохорова говорит лишь, что Немшич и новый гендиректор «Вымпелкома» Александр Торбахов начнут работу со знакомства с бизнесом и менеджерами компании, анализа наиболее важных вопросов и разработки плана действий.

В Telekom Austria Немшич работал 12 лет, а в мае 2006 г. он возглавил эту компанию. За время его руководства количество сотовых абонентов группы почти удвоилось — с 8,9 млн (конец декабря 2005 г.) до 17,8 млн человек (конец 2008 г.). Правда, капитализация компании увеличилась с тех пор лишь на 11,3% — с 9,7 млрд евро до 10,8 млрд евро (пиковое значение, январь 2008 г.), а капитализация «Вымпелкома» достигала значений, втрое превышающих уровень мая 2006 г.

Тимофей Дзядко, Анастасия Голицына

далее...

Ведомости