Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Медиа|Креатив|Брендинг|Маркетинг|МИ|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Кадры|Фестивали|BTL|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Алан Ландерс, "лицо" сигарет Winston, умер от рака горла

"Мужчина Winston" Алан Ландерс, "лицо" сигарет в 1960-70-х годах, скончался от рака горла в возрасте 68 лет. Фотомодель и актер стал всемирно знаменитым, появившись на пике своей карьеры на рекламных постерах Winston. Но, обнаружив в 1987 у себя рак легких, а затем и горла, стал активно выступать против курения и табачных компаний, подав на производителя Winston, R.J. Reynolds, многомиллионный иск в суд.

Ландерс обвинил R.J. Reynolds в манипуляции потребителями, в укрытии важной информации о смертельных последствиях курения. Компания, зная о риске онкологических проблем, создает в рекламе привлекательный образ сигарет, - негодовал актер.

Ландерс не дожил всего месяц до апреля, когда суд должен вынести окончательное решение по делу, которое длится вот уже 14 лет. По законам штата Флорида, где жил Алан, права Ландерса после его смерти в суде могут отстоять его жена, дети или родители. Однако Алан не был женат и не имел детей, а родители умерли от рака, как и большинство из ближайших родственников Ландерса. Поэтому дело будет остановлено.

Ландерс активно выступал за табачную реформу в Вашингтоне и Таллахасси и являлся международным представителем World Health Organization, путешествуя по миру.

"Я помогал спасать жизни", - рассказывал Ландерс газете Sun Sentinel незадолго до своей смерти. "Я говорил правду: в итоге курение убьет вас. Медленно. Но убьет", - добавил он.

Стоит отметить, что в 1980-90-х годах от рака скончались три рекламных "лица" Marlboro: актеры Дэвид Миллар, Уэйн Макларен и Дэвид Маклин.









04.03.2009





Бизнес и Политика ВКонтакте: Трамплин для бизнеса или убежище для спекулянтов? Четверть россиян хотя бы раз в жизни совершали покупки у частных лиц через социальную сеть
Реклама и Маркетинг История бренда: AEG Одному из старейших производителей электроники в Европе исполняется 125 лет
Медиа Вячеслав Луговых: Все будет хип-хоп Гендиректор A-ONE об итогах ребрендинга и интересе к радиобизнесу
Бизнес и Политика Нелегальный табачный рынок РФ может вырасти до 35% Эксперты полагают, что к этому может привести нынешняя акцизная политика государства
Медиа Пресса держится на привычках рекламодателей и читателей Роспечать проанализировала рынок печатных СМИ в России
Реклама и Маркетинг Zippo - гарантия длиною в жизнь Известный бренд отмечает свой 80-летний юбилей
Бизнес и Политика «Связной»: от «Горбушки» до федерального игрока Сегодня известный бренд отмечает свое десятилетие
Бизнес и Политика История логотипов:Sony и Nokia Как менялись логотипы двух гигантов рынка электроники

© Состав.ру 1998-2012, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов