04.03.2009

Алан Ландерс, "лицо" сигарет Winston, умер от рака горла

"Мужчина Winston" Алан Ландерс, "лицо" сигарет в 1960-70-х годах, скончался от рака горла в возрасте 68 лет. Фотомодель и актер стал всемирно знаменитым, появившись на пике своей карьеры на рекламных постерах Winston. Но, обнаружив в 1987 у себя рак легких, а затем и горла, стал активно выступать против курения и табачных компаний, подав на производителя Winston, R.J. Reynolds, многомиллионный иск в суд.

Ландерс обвинил R.J. Reynolds в манипуляции потребителями, в укрытии важной информации о смертельных последствиях курения. Компания, зная о риске онкологических проблем, создает в рекламе привлекательный образ сигарет, - негодовал актер.

Ландерс не дожил всего месяц до апреля, когда суд должен вынести окончательное решение по делу, которое длится вот уже 14 лет. По законам штата Флорида, где жил Алан, права Ландерса после его смерти в суде могут отстоять его жена, дети или родители. Однако Алан не был женат и не имел детей, а родители умерли от рака, как и большинство из ближайших родственников Ландерса. Поэтому дело будет остановлено.

Ландерс активно выступал за табачную реформу в Вашингтоне и Таллахасси и являлся международным представителем World Health Organization, путешествуя по миру.

"Я помогал спасать жизни", - рассказывал Ландерс газете Sun Sentinel незадолго до своей смерти. "Я говорил правду: в итоге курение убьет вас. Медленно. Но убьет", - добавил он.

Стоит отметить, что в 1980-90-х годах от рака скончались три рекламных "лица" Marlboro: актеры Дэвид Миллар, Уэйн Макларен и Дэвид Маклин.