04.03.2009

"Тройка Диалог" прогнозирует рост цен на сотовую связь

Фото с сайта aspti.ch

Аналитики инвесткомпании "Тройка Диалог" пересмотрели свой прогноз по финансовым показателям МТС и "Вымпелкома" в 2009 году в сторону понижения, пишет «Коммерсант».
Вместо 9,925 миллиарда долларов, как ожидалось ранее, выручка МТС по итогам года составит 8,023 миллиарда, а чистая прибыль - 694 миллионов долларов (до пересмотра прогноза - 1,265 миллиарда). Выручка "Вымпелкома" прогнозируется на уровне 9,671 миллиарда долларов (предыдущий прогноз - 10,355 миллиарда), но компания может закончить 2009 год с убытком в размере 133 миллионов долларов против 222 миллионов чистой прибыли, ожидаемых ранее.

Причиной пессимизма "Тройки Диалог" стала девальвация рубля и валют на рынках, приносящих операторам основную часть выручки,- украинской гривны (вклад местной "дочки" МТС в ее выручку - 15%) и казахского тенге (доля местной "дочки" "Вымпелкома" в его выручке - около 8%).
Компенсировать потери от девальвации валют МТС и "Вымпелком" будут за счет повышения тарифов, считают в "Тройке Диалог". Причем основной рост цен будет наблюдаться на российском рынке: тарифы МТС на Украине находятся на достаточно низком уровне (0,03-0,04 доллара за минуту), но их повышение может спровоцировать значительное снижение потребления услуг связи. Средняя цена минуты разговора в Казахстане и так находится на высоком уровне (0,11 доллара), то есть у "Вымпелкома" практически нет запаса для ее повышения.

В России у операторов есть две возможности компенсировать девальвацию рубля - стимулировать рост потребления, снижая цены на сотовую связь, или повысить тарифы. "Большая тройка" предпочтет второй путь, считают аналитики "Тройки Диалог". "Мобильная телефония стала неотъемлемой частью жизни потребителей, повышение тарифов не приведет к драматическому снижению спроса с их стороны",- говорится в отчете.

По прогнозам"Тройки Диалог", повышение будет проходить в несколько этапов в течение всего года и позволит довести тарифы до 85-90% от докризисного уровня в долларовом выражении. Повышение цен приведет к снижению потребления услуг в минутах на 6-7% и ARPU (среднемесячный доход на абонента) - на 18-19%.

В сотовых компаниях отказались комментировать прогнозы относительно повышения тарифов.