04.03.2009

Михаил Ходорковский будет ждать 22-летнего срока в стеклянной клетке

Ходорковский и Лебедев в зале суда:
им предъявлены новые обвинения.
Фото:  Виктор Васенин,
Российская газета
Во вторник в Хамовническом суде Москвы открылись предварительные слушания по второму уголовному делу против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщает РИА Новости.

Ходорковский и Лебедев обвиняются по ст. 160 (хищение чужого имущества) и 174 (легализация денежных средств, полученных преступным путем) УК РФ. По данным следствия, "обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в период с 6 ноября по 12 июня 1998 года на сумму 3,6 миллиарда рублей.; легализацию похищенных акций в 1998-2000 годах на эту же сумму; хищение путем присвоения нефти дочерних компаний ЮКОСа в 1998-2003 годах ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов ".

По действующему приговору, пояснил "Независимой газете" руководитель пресс-центра адвокатов Ходорковского и Лебедева Максим Дбар, Ходорковский должен выйти на свободу осенью 2011 года: "Более того, сейчас он имеет право на условно-досрочное освобождение, которое может наступить в любое время. Структура новых обвинений такова, что новый срок, который ему грозит, - до 22 лет. Плюс к тому, что у него есть, - на усмотрение судьи. А минимальный срок, если он будет признан виновным, - больше 14 лет. Люди из ЮКОСа, которых судили по аналогичным обвинениям, получили от 12 до 14 лет. И они, по версии следствия, исполнители. Вряд ли якобы организатор может получить меньше исполнителя".

Накануне Хамовнический суд Москвы отказался пересадить Ходорковского и Лебедева из стеклянной клетки за стол к их адвокатам, сообщила РИА Новости адвокат Ходорковского Карина Москаленко. Адвокат Лебедева Елена Липцер подчеркнула, что нахождение Ходорковского и Лебедева в этой клетке не позволяет им конфиденциально общаться со своими адвокатами. "Нас все время кто-то слышит, нас слышит конвой, а это мешает нам вырабатывать общую позицию, нарушает право подсудимых на защиту".

Суд уже отказал адвокатам в отводе гособвинителей по мотивам личной заинтересованности (прокуроры Дмитрий Шохин и Валерий Лахтин уже не раз выступали по делам ЮКОСа). Теперь защита собирается потребовать дополнительное время для изучения обвинительного заключения и самого уголовного дела и поставить вопрос о правомерности проведения процесса в Хамовническом суде. Как объяснил "Коммерсанту" один из адвокатов, из материалов дела не следует, что инкриминируемые Ходорковскому и Лебедеву преступления совершались на территории, подсудной этому райсуду. "Если верить обвинению, то они совершались в нескольких районах Москвы, следовательно, в соответствии с требованиями европейских конвенций, к которым присоединилась Россия, дело должен рассматривать специально назначенный суд",- отметил один из защитников.