03.03.2009

Высший арбитражный суд запретил трансляцию звуковой рекламы в общественном транспорте

Поводом для арбитражного разбирательства стал конфликт управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области и одного из местных рекламных агентств, пишет «Российская газета».

Реагируя на жалобы новосибирских пассажиров, антимонопольная служба предписала выключить звук телевизорам в автобусах и маршрутках. В ответ коммерсанты обратились в суд и поначалу выиграли.

«Наше решение о запрете звуковой рекламы было обжаловано, мы, к сожалению, проиграли в первой, во второй и в третьей инстанциях, - сообщил газете начальник управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области Сергей Гаврилов. - Но мы пошли дальше - обратились в Высший арбитражный суд, который рассмотрел нашу жалобу и признал действия УФАС по Новосибирской области абсолютно правомерными».

В своем решении Высший арбитражный суд сослался на статью 20 Закона "О рекламе": «Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается".

Юристы рекламных агентств долгое время утверждали, что эта статья касается только того, что звучит снаружи машины. Мол, она направлена на обеспечение безопасности дорожного движения. А мониторы в салонах автобусов, по мнению сторонников рекламы, не влияют на безопасность дорожного движения. Главное, чтобы они не отвлекали водителя. Теперь Высший арбитражный суд дал четкое толкование этой нормы.

Решение высшей инстанции - прецедент со всеми вытекающими последствиями, пишет «Российская газета». Отныне все подобные жалобы в арбитражном процессе должны рассматриваться именно так, а не иначе.

Под запрет попадают не только видеоролики со звуком, но и обычные рекламные объявления по динамикам. Зато кино в общественном транспорте смотреть можно.