02.03.2009

Впервые при Уоррене

Berkshire Hathaway показала рекордное падение прибыли и балансовой стоимости

Уоррен Баффет Один из самых богатых людей в мире, владелец инвестиционно-страховой корпорации Berkshire Hathaway Уоррен Баффет объявил, что за четвертый квартал прошлого года его компания заработала как никогда мало в своей истории - всего $117 млн. Чистая прибыль в четвертом квартале 2008 года упала на 96%.

Эта информация содержится в ежегодном послании инвестиционного гуру к акционерам Berkshire Hathaway Inc., опубликованном на сайте компании. За весь же 2008 год прибыль компании упала на 62% по сравнению с предыдущим годом и составила $4,99 млрд. Балансовая стоимость Berkshire Hathaway, посчитанная по формуле "активы минус обязательства", в прошлом году снизилась на 9,6%. Это самое большое падение данного показателя с того момента, как Баффет стал главой компании в 1965 году.

Полученные убытки Баффет объясняет двумя ошибками, которые он совершил в прошлом году. Так, миллиардер инвестировал большие средства в акции ConocoPhillips в тот момент, когда мировые цены на газ и нефть практически достигли пика. И хотя в будущем, считает Баффет, нефть будет стоить дороже 40--50$ за баррель, сейчас покупка этого пакета акций принесла фонду колоссальные убытки.

Второй своей ошибкой Баффет считает вложение $244 млн в ценные бумаги двух ирландских банков. Они обесценились потом почти в 10 раз, до $27 млн.

«Хаос в экономике продлится в 2009 году и, вероятно, еще значительно дольше. В этой ситуации мы не можем прогнозировать, будет ли фондовый рынок расти или падать», - заявляет Баффет, намекая на возможное снижение прибыли корпорации и в будущем.

Впрочем, были у бизнесмена в уходящем году и удачи. К их числу он относит вложение $14,5 млрд в Goldman Sachs Group Inc. и General Electric Co.

Впрочем, несмотря на обещанный «хаос в экономике», Баффет все-таки призвал инвесторов смотреть в будущее с оптимизмом. «Только в XX веке было две войны, Великая депрессия, и мы неоднократно переживали рецессию и панику на биржах», - напомнил миллиардер. В тяжелых условиях, отмечает он, американская экономика неизменно демонстрировала свою работоспособность. «Столь высокий потенциал, которым не обладает ни одна из экономик мира, мы сохраним и в будущем. Лучшие дни Америки впереди», - оптимистично заявляет он.

НАТАЛИЯ ЕРЕМИНА

Газета