Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Медиа|Креатив|Брендинг|Маркетинг|МИ|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Кадры|Фестивали|BTL|Бизнес-блоги 

Версия для печати

ФАС займется банками, "топившими" конкурентов в октябре

Руководитель ФАС Игорь Артемьев
Федеральная антимонопольная служба намерена расследовать случаи недобросовестной конкуренции со стороны крупных банков, заявила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева. В качестве примера подобных действий ФАС приводит распространение информации о якобы имеющихся проблемах в том или ином банке, которое активно практиковалось в октябре прошлого года.

ФАС предлагает в качестве наказания для виновника взыскивать с него средства, потраченные на санацию "упавшего" банка, пишет "Коммерсант". В разгар кризиса в октябре прошлого года практически каждый банк сообщал об оказываемом на его клиентов давлении. Наиболее острой проблема была в Екатеринбурге, где клиенты крупных региональных банков "Северная казна", Банк24.ру получали сообщения об их скором банкротстве. Последствием атаки стало массовое бегство как клиентов из числа физических лиц, так и корпоративных клиентов. В итоге "Северная казна" была в рамках процедуры санации приобретена Альфа-банком, а Банк24.ру - Пробизнесбанком. "Информационное давление на наш банк оказывалось со стороны нескольких банков, среди которых были как региональные, так и федеральные игроки",- утверждает экс-председатель совета директоров "Северной казны" Владимир Федоров, отказавшись указывать конкретные банки.

Чаще других во время кризиса участники рынка обвиняли в распространении информации о проблемах банков Сбербанк и ВТБ. По словам банкиров, представители этих банков обзванивали их клиентов с предложением перевести свои счета в госбанки как более стабильные.

Доказать причастность того или иного банка к рассылке такой информации очень сложно: необходимо доказать, что этот процесс был массовым и организованным, отмечает "Коммерсанту" партнер юридической компании "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов. "При этом банк-инициатор информационной кампании может всегда сослаться на то, что его сотрудники только высказывали личное мнение, которое не имеет отношения к позиции банка",- резюмирует юрист.

"Всем известно, что многие крупные банки в регионах вели недобросовестную конкурентную борьбу, - говорит РБК daily председатель правления Локо-банка Дмитрий Крюков. - Заявление ФАС каким-то образом старается защитить интересы акционеров небольших региональных банков". "Сомневаюсь, что указанные действия со стороны ФАС будут реально применены к основным игрокам банковского рынка. Заявление ФАС - это предупреждение. На банкиров есть другие методы воздействия", - считает Крюков.
26.02.2009





Бизнес и Политика ВКонтакте: Трамплин для бизнеса или убежище для спекулянтов? Четверть россиян хотя бы раз в жизни совершали покупки у частных лиц через социальную сеть
Реклама и Маркетинг История бренда: AEG Одному из старейших производителей электроники в Европе исполняется 125 лет
Интервью Вячеслав Луговых: Все будет хип-хоп Гендиректор A-ONE об итогах ребрендинга и интересе к радиобизнесу
Бизнес и Политика Нелегальный табачный рынок РФ может вырасти до 35% Эксперты полагают, что к этому может привести нынешняя акцизная политика государства
Медиа Пресса держится на привычках рекламодателей и читателей Роспечать проанализировала рынок печатных СМИ в России
Бизнес и Политика Zippo - гарантия длиною в жизнь Известный бренд отмечает свой 80-летний юбилей
Реклама и Маркетинг «Связной»: от «Горбушки» до федерального игрока Сегодня известный бренд отмечает свое десятилетие
Реклама и Маркетинг История логотипов:Sony и Nokia Как менялись логотипы двух гигантов рынка электроники

© Состав.ру 1998-2012, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов