26.02.2009

Intel присоединилась к требованию Dell аннулировать торговую марку netbook

Нетбук В конце прошлого года британская компания Psion предложила владельцам веб-сайтов и производителям отказаться от использования слова "нетбук", поскольку оно является зарегистрированной торговой маркой Psion, напоминает compulenta.ru.

Около восьми лет назад Psion анонсировала портативные устройства netBook и netBook Pro, представлявшие собой субноутбуки с клавиатурой и сенсорным дисплеем, предварительно зарегистрировав слово "netBook" в качестве торговой марки.

Корпорация Intel, которая и ввела в обиход слово "нетбук", настаивает на том, что это название стало нарицательным и обозначает дешевый ноутбук, предназначенный в первую очередь для работы в Интернете. К тому же Psion не выпускает карманный компьютер netBook с 2003 года и не планирует возобновлять производство. Точно такие же аргументы привела в своем обращении в американское Бюро по патентам и торговым маркам и компания Dell.

Между тем после просьбы Psion слова netbook стала избегать в своих отчетах IDC, называя их "мини-ноутбуками" (Mini Notebook). Ее примеру следуют и некоторые зарубежные веб-сайты. Другие наоборот, высмеяли инициативу Psion, заранее уверенные в ее несостоятельности, отмечает cnews.ru.