26.02.2009

«Никола» коллекционирует судебные иски

Яростный противник колы – компания «Дека», производитель кваса «Никола» - задолжал крупные суммы тем, кто активно помогал ему бороться с заморским напитком. Как пишут «Ведомости», в арбитражных судах Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы сейчас находятся иски от рекламных и медийных агентств, которым «Дека» должна в общей сложности около 70 млн рублей. Среди истцов – и петербургские агентства «Гамма медиа», долг которому составляет около 4,5 млн рублей, и «Оутдор медиа менеджмент», который заявил о 2,4 млн рублей долга.

По словам генерального директора «Гамма медиа» Леонида Шапиро, Арбитражный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск его компании еще в октябре, но «Дека» попросила суд отсрочить вступление в силу судебного решения на год. «4 февраля суд отказал «Деке». Теперь мы ждем, когда судебный пристав спишет долг с расчетного счета компании», — говорит Леонид Шапиро.

Между тем, «Дека» оказалась должна не только рекламистам. Сумма исков транспортных компаний «Алые паруса», «Универсалкарго», «Росич-экспедиция», «Гранд-авто» и «Топ-транс сервис» превышает 10 млн рублей, 10,5 миллиона составляет долг компании поставщику пресс-форм «Ретал» и 17,6 миллиона — сахарному холдингу «Продимекс».

Представитель «Деки» Сергей Орлов заявил «Ведомостям», что компания не отказывается от выплат по долгам, но сделает это позже: «Сейчас для «Деки» главное — платить по банковским кредитам и выплачивать зарплату рабочим». Дебиторская задолженность компании к концу года достигла 500 млн рублей, а долги самой компании без учета банковских кредитов — 400 млн.

adlife.spb.ru