24.02.2009

Несанкционированный комментарий о Петре Авене стоил Александру Гафину должности в Альфа-банке

 Накануне президент Латвии Валдис Затлерс принял отставку премьера Иварса Годманиса. Несколько российских электронных СМИ вчера сообщили, что вакантное место готов занять российский миллиардер, президент Альфа-банка Петр Авен. Поводом для такой информации стало интервью советника Авена Александра Гафина, данное им латвийской газете "Час", сообщает РИА Новости.

Гафин, в изложении газеты «Час», сказал буквально следующее: «Петр Олегович давно и с большим вниманием следит за тем, как развиваются события в Латвии. Он всегда подчеркивал, что благодаря своим корням ощущает свою связь с Латвией и неравнодушен к происходящему в ней. Фонд Петра Авена занимался и готов заниматься впредь прежде всего культурными проектами. Однако нынешняя ситуация вызывает немалое беспокойство за будущее государства, и в этих условиях Петр Олегович сообщил, что с большим интересом отнесся бы к предложению встать во главе латвийского правительства и готов был бы взять на себя ответственность за вывод страны из состояния тяжелейшего экономического кризиса». Латышского языка Авен не знает, зато со страной его связывают исторические корни и фонд, созданный там для развития культуры и искусства, сообщил Гафин. Кроме того, он отметил, что у Авена не будет повода для коррупционной деятельности, так как бизнесмен обладает капиталом примерно в 5 миллиардов долларов.

Когда вчера корреспондент «Газеты» обратился за комментариями к Петру Авену, который находился в Лондоне, то его реакция была весьма резкой: «Вы с ума сошли, это полный бред... Газетная утка! Я никогда не уполномочивал Александра Гафина делать заявления от моего имени». Уже после того, как был получен комментарий Авена, Александр Гафин рассказал корреспонденту «Газеты», что выступил в латвийской газете «со своим личным мнением», которое он «не согласовывал с Петром Олеговичем».

Заинтересованность Авена в латвийских делах сомнений не вызывает, пишет «Газета». Себя он называет «наполовину латышом»; его дед, по сообщениям, подтвержденным на его второй родине, был латышским красным стрелком. Петр Авен является сопредседателем Российско-латвийского делового совета, существующего с 2007 года.
Однако готовность возглавить правительство, а точнее, если следовать Гафину, рассмотреть предложение, которого Авену никто не делал, в стране, с которой у России далеко не самые безоблачные отношения, - шаг политический.
С 24 февраля Александр Гафин официально уволен из Альфа-банка, сообщает РИА Новости. C 1994 года он руководил в нем PR, курировал организацию крупных благотворительных и культурных акций. В 2006 году он перестал отвечать за информационную политику банка и был назначен советником президента.

Гафин - проректор Независимого института политических технологий и связей с общественностью, действительный член Американской Пушкинской академии искусств, исполнительный директор фонда Большого театра, литератор, автор нескольких книг и пьес.

 

Серия рекламных роликов "Альфа-Банка", созданная при участии Александра Гафина