19.02.2009
Ромир

Что тебе подарить, человек мой дорогой?

Треть россиян считают, что лучший подарок в День защитника Отечества – это парфюмерия

23 февраля давно уже перестал быть просто Днем защитника Отечества. Как показывают опросы общественного мнения разных лет, большинство россиян считают этот день праздником всех российских мужчин.И все, кто принимает поздравления 23 февраля, ждут какого-то сюрприза, подарка.

В январе 2009 года, в рамках всероссийского опроса, специалисты «Ромир» поинтересовались у россиян, что они считают лучшим подарком на 23 февраля.

Треть участников опроса (32%) сочли, что лучшим презентом настоящему мужчине будет хороший аромат в виде парфюма. Четверть респондентов (24%) думают, что защитника Отечества порадует мужская косметика. Примерно каждый пятый считает, что часы/аксессуары (22%) и/или праздничный ужин дома (21%) могут стать приятным сюрпризом в этот праздничный день. На пятом месте по популярности подарки из категории «мужской гардероб», - этот вариант ответа выбрали 15% россиян. Практически каждый десятый (9%) считает, что аксессуары для автомобиля – это то, что нужно представителям сильного пола. Алкоголь, в качестве подарка, рассматривают 6% участников опроса. По 5% респондентов рассматривают как вариант компьютерные аксессуары или телефон. Праздничный ужин в ресторане, принадлежности для курения и цветы замыкают список подарков, набрав по 2-3% голосов.

Ответы на вопрос: «Что Вы считаете лучшим подарком в День защитника Отечества – 23 февраля?», (%) распределились следующим образом:
Диаграмма Ромир
Если рассматривать пятерку подарков-лидеров, то наблюдается отрадное согласие среди респондентов. И мужчины (30%) и женщины (34%) практически единодушно признали лучшим подарком в День защитника Отечества парфюмерию, 27% женщин считают мужскую косметику хорошей идеей для подарка и каждый пятый мужчина (20%) согласен с ними. 23% мужчин были бы рады хорошим часам в подарок, женщины практически солидарны с ними – 22%. Праздничный ужин станет приятным сюрпризом для 21% защитников Отечества (мужчин), а приготовить его будут стараться 22% женщин. Принарядить своего мужчину 23 февраля хотели бы 17% россиянок, тогда как лишь 13% мужчин считают предметы гардероба лучшим подарком в этот день.

Некоторые разногласия при выборе подарков наблюдаются среди представителей разных возрастных категорий.

Пятерка подарков-лидеров в разных возрастных категориях респондентов выглядит следующим образом, (%):
Диаграмма Ромир
Респонденты старшего поколения (старше 60 лет) самым лучшим подарком к 23 февраля считают праздничный ужин дома (26%) и парфюмерию (26%), на втором месте по популярности в этой возрастной группе – предметы гардероба (20%), на третьем – мужская косметика (15%). А среди молодежи от 18 до 24 лет тройка подарков-лидеров – это парфюмерия (32%), косметика (29%) и мужские аксессуары (16%). Остальные возрастные группы оказались практически единодушны: первое место – парфюмерия, второе – мужская косметика и третье – праздничный ужин дома, который, по всей видимости, не исключает других вариантов подарков.

www.rmh.ru