19.02.2009

New York Post изобразила автором плана Обамы бешеную обезьяну

В последнем номере газеты New York Post от 18 февраля была опубликована карикатура, из-за которой редакцию обвинили в расизме. В рисунке застреленного полицейскими шимпанзе многие усмотрели намек на президента США Барака Обаму.

На карикатуре, нарисованной известным иллюстратором Шоном Делонасом, изображены двое полицейских и застреленная ими обезьяна. Один из полицейских говорит: "Теперь придется искать другого для создания плана по поддержанию экономики". Отметим, что план экономического стимулирования на сумму 787 миллиардов долларов, недавно одобренный руководством США, был предложен именно администрацией Барака Обамы.

Сюжет для рисунка был почерпнут Делонасом из недавней новости о том, как снимавшаяся в рекламе дрессированная обезьяна напала на хозяйку. Вызванным на место происшествия полицейским не удалось успокоить разъяренное животное, и шимпанзе пришлось застрелить.

За разъяснениями в редакцию New York Post и лично к художнику обращался целый ряд изданий, в частности - Huffington Post, однако никаких комментариев ни от газеты, ни от карикатуриста пока не поступало.

Карикатура в New York Post

LENTA.RU