18.02.2009

Время покупателей

Вопросом года для рынка слияний и поглощений станет определение цены бизнеса

2008 год стал для российского рынка слияний и поглощений (M&A) временем разочарований: впервые за несколько лет рост его объема сменился падением. Рекордно высоких показателей объемы сделок M&A в России достигли в 2007 году, когда их было заключено на $122,16 млрд.

 

Еще в начале прошлого года, несмотря на финансовый кризис, эксперты прогнозировали рост объема российского рынка слияний и поглощений до $150--170 млрд. Однако по итогам 2008 года им не был преодолен рубеж даже в $100 млрд.

По данным аналитической группы M&A-Intelligence, емкость российского рынка M&A в прошлом году упала на 36,5% - до $77,55 млрд. Причиной падения стал мировой кризис ликвидности. На рынке наблюдалось снижение общего числа сделок с контрольными долями бизнеса, а также отмены ряда сделок в связи с трудностями справедливой оценки продаваемого бизнеса. При этом средняя стоимость покупаемых активов упала ниже планки $5 млн.

Впрочем, начало нового бума на рынке слияний и поглощений многие эксперты прогнозируют уже в этом году. Правда, осуществляться M&A-сделки будут с учетом новых, кризисных реалий.

Музыку заказывает покупатель

«В этом году российский рынок M&A будет рынком покупателя, - уверен партнер, директор по развитию корпоративного бизнеса юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Владимир Соков. - С каждым днем появляется все больше и больше открытых к приобретению активов, которые выставляются на продажу или иным образом предлагаются потенциальным покупателям. Многие инвесторы, однако, пока не спешат расставаться с деньгами и находятся в ожидании, поскольку уверены, что стоимость активов еще не достигла дна».

«Сейчас на рынке M&A ресурс для поглощений ограничен, и наблюдается дисбаланс спроса и предложения, - говорит партнер ИКФ «Альт» Дмитрий Сироткин. - Но это влияет и благотворно на рынок слияний и поглощений, так как многие компании вынуждены идти на ценовые уступки и готовы договариваться».

Большинство выставленных на продажу активов сейчас имеют различного рода обременения в виде задолженности перед кредиторами или судебных споров, имеющих непосредственное отношение к продаваемым активам. При этом внутренних источников финансирования у покупателей немного, в связи с чем эксперты прогнозируют увеличение числа сделок по приобретению компаний-должников взамен на их долговые обязательства.

Все чаще будут осуществляться сделки, когда собственники компаний, находящихся на грани банкротства, получают акции сильнейших конкурентов, но при этом теряют контроль над собственным бизнесом. В кризисных условиях популярными будут и сделки по продаже блокирующих пакетов акций (более 25%), что дает возможность потенциальным банкротам найти средства, сохранив при этом контроль над компанией.

Вопрос в цене

Самой главной проблемой при осуществлении сделок M&A в ближайший год станет вопрос определения цены активов. Дело в том, что классические методы, такие как рыночная цена компании или метод дисконтирования денежных потоков, в кризис применять сложно. По словам старшего юриста адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Михаила Казанцева, в ситуации нестабильности рынка, постоянно меняющихся курсов валют и плавающих цен на сырье любые финансовые модели развития бизнеса и денежных потоков не смогут дать адекватную оценку бизнеса.

«В этой ситуации для компаний, которые находятся в неплохом состоянии, по-прежнему будут применяться классические методы оценки стоимости бизнеса, но с коррекцией на кризис, - считает Дмитрий Сироткин. - Это значит, что при расчете стоимости бизнеса будут рассчитываться возможные потери от спада продаж в ближайшие три-пять лет. Для компаний, сильно пострадавших от кризиса, расчет стоимости бизнеса будет производиться просто по методу ликвидационной стоимости, то есть фактически по стоимости ее имущества».

Очевидно, что на практике цена активов в каждом конкретном случае определяется исходя из представлений участников сделки о ней. В случаях, когда продаваемая компания фактически является банкротом, цена сделки может быть символической. В сложнопрогнозируемой ситуации при проведении сделок M&A и покупатели, и продавцы, скорее всего, будут заинтересованы в быстрых сделках, исключающих разного рода отсрочки платежей.

Роль государства усиливается

Активность государства на рынке слияний и поглощений будет возрастать. С одной стороны, государство будет выступать в роли инвестора. Во многих случаях оно просто будет вынуждено замещать частный капитал в M&A-сделках так же, как и в венчурных и санационных сделках. «Скорее всего, и региональные власти не останутся в стороне от процессов слияний и поглощений, - говорят эксперты аналитической группы M&A-Intelligence. - Они уже сейчас изучают возможность приобретения различных предприятий, в частности, в сфере агропромышленного комплекса».

С другой стороны, государство будет регулировать рынок слияний законодательным путем. По оценке Владимира Сокова, в целом в нынешнем году при осуществлении сделок M&A ожидается сохранение тенденции использования иностранного права (в частности, английского) в качестве применимого, поскольку многие правовые инструменты и договоренности сторон до сих пор не могут быть применены в рамках российских правовых норм. «Тем не менее роль российского права и российской правовой действительности будет незыблемой в сделках, где будет иметь место тот или иной российский элемент», - уверен он.

Также эксперты считают, что на процессе развития рынка слияний и поглощений скажется усиление роли Федеральной антимонопольной службы и мер ответственности за несоблюдение антимонопольного законодательства, особенно при сделках с участием иностранного капитала. В настоящее время готовятся поправки в закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», ужесточающие контроль за совершением подобных сделок. Если они будут приняты, процесс согласования подобных сделок может быть растянут.

ЕЛЕНА МЕЛЬНИКОВА

Газета