17.02.2009

Опубликованы результаты третьей волны кризисного исследования Synovate Russia: пессимизм нарастает

Synovate Russia публикует результаты третьей волны своего исследования Financial Crisis Omnibus, посвящённого влиянию экономического кризиса на жизнь россиян, в котором приняло участие 1200 респондентов.

За период с августа 2008 года по январь 2009 года у россиян заметно поубавилось оптимизма: если летом всего 15% респондентов считали, что экономическая ситуация в России будет ухудшаться, то в конце январе этот процент вырос более, чем в два раза 31%.

Не менее пессимистично россияне стали смотреть и на своё собственное финансовое состояние. По результатам августовской волны исследования 11% респондентов при ответе на вопрос: "Как изменится ваше личное финансовое состояние" выбрали вариант ответа: "Ухудшится". В январе так ответило уже 21% опрошенных.

Ещё хуже дела обстоят с верой в экономику страны в августе 12% респондентов были согласны с утверждением: "У нашей страны сильная экономика", в январе их количество сократилось до 3%.

Что же касается покупательского поведения россиян - прагматичное и аккуратное отношение к покупкам, наметившееся в ноябре, сохраняется.

Вопрос: Как, по-вашему мнению, изменится ситуация в стране в ближайшие 12 месяцев? (%)


Источник: Synovate Omnibus, январь


Вопрос: А как изменится ваша личная экономическая ситуация в ближайшие 12 месяцев? (%)


Источник: Synovate Omnibus, январь


Вполне очевидно, что ежедневные публикации в интернете и печатной прессе о падении курса рубля, изменениях цен на нефть и индекса ММВБ, а также галлопирующая инфляция не могли не привлечь внимания россиян к экономике. Это подтверждают и результаты исследования: если в августе биржевые новости интересовали всего 10% россиян, то к январю заинтересованных стало ровно в два раза больше (20%). При этом 49% опрошенных выразили своё несогласие с утверждением: "Я нахожу экономику скучной и не уделяю ей много внимания".

По результатам августовского исследования выяснилось, что 40% россиян были вынуждены сократить свои расходы, к январю же процент прагматичных россиян вырос до 49%.

Вместе с тем, несмотря на рост цен, большинство респондентов не желают изменить ассортимент продуктов и планируют продолжать приобретать те же продукты, которые они приобретали всегда. Вместо этого россияне предпочли сократить число необдуманных покупок: 20% респондентов стали совершать их реже ещё в августе, а к августу покупательское поведение стало более рациональным у 34% опрошенных. Сократились затраты и на предметы сегмента премиум: в период с августа по январь на 13% больше россиян стало отказывать себе в приобретении товаров категории "люкс".

Не планируют менять привычный ассортимент и производителей приобретаемых товаров (%)



Любопытен и тот факт, что больше всего (25%) российских респондентов в целях экономии готовы отказаться именно от дорогостоящих продуктов питания, а не от покупок крупногабаритной бытовой техники (15%), или подарков близким (4%).