17.02.2009

Грушинский фестиваль не хочет становиться водочным брендом

 Фонд "Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина" обратился в Роспатент с возражением против регистрации на имя Самарского областного клуба авторской песни имени Валерия Грушина товарных знаков, связанных с именем Валерия Грушина.

"Возмущение семьи Грушиных вызвало не только отсутствие у Самарского клуба согласия всех наследников на регистрацию этих товарных знаков, но и намерение Клуба использовать имя Валерия Грушина для производства водки, - рассказывают в фонде. - Товарные знаки Клуба были заявлены к регистрации по широкому кругу товаров, в том числе и для крепких алкогольных напитков".

В конце 2006 года Самарский областной клуб подал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака "Грушинский фестиваль", а весной 2007 года - "Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина".

Согласно российскому законодательству, для регистрации таких марок заявителю необходимо представить в Патентное ведомство разрешения всех наследников Валерия Грушина на использование имени и фамилии их родственника. Однако данных разрешений заявитель не предоставил.

Более того, президент фонда "Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина" Михаил Грушин (племянник Валерия Грушина) неоднократно обращался в Роспатент с требованиями не допустить регистрацию указанных выше знаков. Российское патентное ведомство не оставило без внимания данные обращения Михаила Грушина и запросило у Самарского клуба разрешение родственников Валерия Грушина на использование его фамилии для товарных знаков. В ответ на этот запрос Самарский клуб предоставил Роспатенту согласие лишь одного из членов семьи на такую регистрацию.

Однако, как выяснилось позднее, это согласие было получено путем введения в заблуждение и обмана со стороны представителей Самарского клуба. В начале февраля 2009 года это ошибочно выданное согласие было отозвано.

Михаил Грушин, президент Фонда "Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина" считает, что отмена регистрации товарных знаков Самарского клуба предрешена: "Вся семья Грушиных едина во мнении, что имя Валерия Грушина не должно быть водочным брендом. На прошлогоднем фестивале, организованном Самарским клубом на Федоровских лугах, водка "Русский размер" была не только спонсором, но и генеральным поставщиком. Даже такая связь водочной тематики с Грушинским фестивалем нам кажется не вполне уместной, а представить появление водки "Имени Валерия Грушина" можно только в кошмарном сне".

Фонд "Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина" намерен и далее поддерживать проведение традиционного Грушинского фестиваля на Мастрюковских озерах. "Никакие деструктивные действия руководства Самарского клуба не помешают реализации миссии нашего Фонда. И в 2009 наш Фестиваль состоится при любой погоде", - говорит Михаил Грушин.