13.02.2009

Призыв олигархов

Правительство может привлечь предпринимателей из «золотой сотни» Forbes к управлению госкомпаниями. Как стало известно «Ведомостям», в совет директоров «Шереметьево» может войти Михаил Прохоров. А к управлению «Аэрофлотом» чиновники готовы привлечь представителя АФК «Система»

Кандидатура 43-летнего Прохорова значится в списке госпредставителей в совет директоров «Шереметьево», подготовленном Минэкономразвития (есть у «Ведомостей»). На девять мест выдвинуты девять кандидатов, в том числе нынешний председатель совета — министр транспорта Игорь Левитин.

Прохоров подтвердил «Ведомостям», что принял предложение стать кандидатом в совет директоров «Шереметьево». Он считает это правильным трендом — привлечение государством в качестве независимых директоров представителей бизнеса. Но кто именно его позвал в совет, Прохоров говорить не стал. Предприниматель намерен работать над повышением эффективности бизнеса «Шереметьево» и улучшением его корпоративной структуры. Прохоров также напомнил, что в качестве независимого директора входит в совет «Роснано». Он добавил, что готов использовать свой опыт и в качестве независимого директора и в других «серьезных» компаниях, если от государства будут поступать такие предложения.

Екатерина Дербилова, Анастасия Дагаева, Мария Рожкова

далее...

Ведомости