12.02.2009

Китайский производитель меламинового молока официально обанкрочен

 Народный суд города Шицзячжуан (провинция Хэбэй, Северный Китай) сегодня официально объявил о банкротстве молочной корпорации "Саньлу", оказавшейся в центре меламинового скандала в сентябре прошлого года. Об этом пишет китайская газета "Жэминь жибао".

Корпорация "Саньлу" была одним из ведущих производителей молочной продукции в Китае, стоимость бренда "Саньлу" одно время составляла 14,907 миллиарда юаней (2,2 миллиарда долларов США).

С 2 августа по 12 сентября 2008 года корпорацией "Саньлу" было выпущено в общей сложности 904 тонны детских молочных смесей с содержанием опасного для здоровья химического вещества меламина, продано 813 тонн таких смесей. Проблемная молочная продукция причинила серьезный ущерб здоровью потребителей, особенно детей грудного возраста. Китайское правительство выделило крупные средства на их лечение.

В ноябре "Саньлу" возобновила продажи и поставляла на рынок 50 тонн молокопродуктов в день, что составляло лишь 20% от объема докризисных продаж. Недоверие потребителей привел к тому, что корпорация попала в тяжелое экономическое положение и оказалась неспособной погасить свою задолженность. В конце прошлого года стартовала процедура ее банкротства.