12.02.2009

РБК позвали в суд

Шотландский банк требует от компании более 5 миллионов рублей

РБК Пока медиахолдинг РБК ("РБК Daily", РБК-ТВ, Rbc.ru и др.) продолжает искать пути расчета с кредиторами, один из них - The Royal Bank of Scotland намерен взыскать долги через суд. Банк подал иск на сумму более 5 миллионов рублей, следует из опубликованной информации на сайте Арбитражного суда Москвы. По состоянию на 15 января задолженность РБК составляла 235 миллионов долларов.

Исковое заявление было подано во вторник с формулировкой "о неисполнении обязательств по договорам". Заявленная сумма - 5,17 миллионов рублей. Подача иска The Royal Bank of Scotland совпала с решением РБК пересмотреть порядок реструктуризации задолженности.

На этой неделе "Коммерсанту" стало известно о предложении, которое компания разослала кредиторам. По новой схеме РБК обещает рассчитаться с долгами к 2019 году. Медиахолдинг предлагает выпустить еврооблигации на сумму 216 миллионов долларов. Купонная ставка по еврооблигациям РБК составит 5% годовых, причем выплаты по купону начнутся только в следующем году.

В апреле медиахолдинг соберет акционеров на внеочередное собрание, чтобы решить дальнейшую судьбу компании. РБК может ожидать банкротство, реорганизация или продажа. В пользу последнего варианта говорит заинтересованность некоторых потенциальных инвесторов. В конце октября стало известно об "эксклюзивных переговорах" с "Газпром-Медиа". Информация о продаже контрольного пакета акций медиахолдинга в январе не подтвердилась.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru