12.02.2009

Евгений Гонтмахер смотрит на безработицу пессимистичнее, чем правительство

 Руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер полагает, что к концу 2009 года общее число безработных в России достигнет 10 миллионов при оптимистическом прогнозе и 12 миллионов - при пессимистическом. Об этом пишут «Ведомости».

Количество зарегистрированных безработных Гонтмахер ожидает на уровне 3 миллионов. Замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин не так давно прогнозировал эту цифру в размере 2,2 миллиона.
К 3 февраля на биржах труда зарегистрировано 1,735 миллиона безработных, последние две недели дали прирост 187 000, пишут «Ведомости».

По мнению Гонтмахера, в январе стартовала новая волна увольнений: первая продолжалась с октября по декабрь и коснулась прежде всего административного персонала, больше в финансовом и строительном секторах, теперь же сокращают работников реального сектора. Вторая волна увольнений спадет к весне, третья последует, когда будут ясны итоги финансового года. Увольнения будут следовать за падением производства - в отличие от кризиса 1998 г., когда при падении ВВП на 40% занятость упала на 10%, ожидает Гонтмахер.

Между тем вице-премьер Александр Жуков вчера потребовал ускорить принятие региональных программ содействия занятости населения. В Минздравсоцразвития поступило уже 77 региональных программ объемом в 22 миллиарда рублей - предусматривается создание около 1 миллиона временных рабочих мест, переподготовка 160 000 работников, 9000 стажировок выпускников вузов и 50 000 рабочих мест для малого бизнеса. Всего в федеральном бюджете заложено 43,7 миллиарда рублей на борьбу с безработицей. Рассмотрено 34 программы, одобрено 27 и 7 подписано. Остальные предполагается подписать до конца февраля.