12.02.2009

Гус Хиддинк возглавил "Челси" - пока что до конца британского сезона

Chelsea Договоренность между главным тренером российской сборной по футболу Гусом Хиддинком и владельцем английского клуба "Челси" Романом Абрамовичем стала явью. В ближайшие четыре месяца голландец будет совмещать тренерские посты в обеих командах.

Дебют Хиддинка в Лондоне состоится уже на следующей неделе. В субботу "Челси" в Кубке Англии встретится с командой "Уотфорд", сообщает радио Business FM.

"У меня нет контракта с "Челси", да он и не нужен. То, что я делаю, я делаю не ради денег. Ситуация действительно исключительная, меня попросил помочь Роман Абрамович, с которым у меня сложились хорошие отношения, и я не смог отказать",- отметил тренер.

Однако, по информации газеты The Sun, за время пребывания в Лондоне Хиддинк может заработать до 2,5 миллионов фунтов стерлингов. Базовая зарплата голландского специалиста на этот период, по информации издания, составит 1,5 миллиона фунтов. Еще по 500 тысяч фунтов Хиддинк может получить в виде бонусов, если "Челси" выиграет Лигу чемпионов, а также успешно выступит в чемпионате и Кубке Англии (точные задачи в этих турнирах не сообщаются). Издание указывает, что летом место Хиддинка в "Челси" займет итальянский специалист Карло Анчелотти, в настоящее время работающий в "Милане".

Работа со сборной России все равно будет приоритетом для голландца, уверен глава РФС, министр спорта Виталий Мутко. К тому же, в сборной Хиддину больше платят, чем в "Челси", уверен бывший главный тренер России по футболу Михаил Гершкович:

"Мутко говорит, что у Хиддинка зарплата 7 миллионов евро в год. Некоторые тренеры не любят афишировать свои зарплаты, но я думаю, что в таких командах, как "Манчестер", "Челси" и "Арсенал" - где-то 10-12 миллионов годовой доход тренера".

Между тем вчера стало известно, что из исполкома Российского футбольного союза выведены депутат Госдумы Валерий Драганов, а также помощник президента Аркадий Дворкович вывели. Причины не ясны, однако сам Драганов связывает это с личной неприязнью со стороны президента РФС Виталия Мутко. Он уверен, что последней каплей стало его заявление о назначении Хиддинка тренером "Челси". Драганов заявил Business FM, что Хиддинк нанес серьезное оскорбление всем российским болельщикам.:

"Хотел бы я посмотреть на английских джентльменов из федерации футбола Англии, если бы спел акапеллу, тренер футбольной сборной пришел бы к ним и сказал: господа вы знаете, большая честь, что я тренирую сборную Англии, но я хотел бы ещё потренировать одновременно ещё и московский "Спартак". На самом деле это очень больно, потому что нужно вести открытый разговор, но это и является стилем, к сожалению российского футбольного союза, где демократические процедуры - это квази процедуры".

Свежеиспеченный полузащитник лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин так прокомментировал газете "Спорт-Экспресс" решение Хиддинка: "Для меня самое главное - чтобы он не оставил нашу сборную. Если Гус вдруг уйдёт - этой сборной может наступить конец».