12.02.2009

В Госдуме готовят налоговые льготы для СМИ

Газеты
Иллюстрация с ресурса bse.sci-lib.com
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи готовит проект закона "О гарантиях экономической независимости СМИ", сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава комитета, единоросс Борис Резник заявил, что кризисные проявления в финансовой сфере "грозят многим влиятельным изданиям в лучшем случае - потерей читательской аудитории, а в худшем - гибелью или нежелательным перерождением". Поддержать СМИ Резник намерен в первую очередь путем снижения или отмены НДС на производство и распространение газет и журналов. Вопрос о налоговых льготах для СМИ обсуждается не первый год, напоминает "Коммерсант". В 1996 году законом "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания" СМИ были освобождены от НДС. В 1998 году правительство первый раз поставило вопрос о введении для СМИ действующей тогда 20-процентной ставки НДС. Госдуме удалось продлить льготу до 1 января 2002 года, после чего для СМИ была введена десятипроцентная ставка НДС, действовавшая до 1 января 2005 года. Затем СМИ получили общую ставку НДС - 18%. С этого времени неоднократно СМИ через Госдуму, Совет федерации и Общественную палату лоббировали снижение ставки до 10%, однако безрезультатно.

Собственно, и сейчас, по словам Резника, правительство "вряд ли согласится на столь радикальные меры". Члены комитета в настоящее время ведут переговоры с Минфином о понижении ставки с нынешних 18% "хотя бы до 5%". Чем завершатся переговоры, Борис Резник прогнозировать не берется, но уверен, что "компромисс будет найден" и "антикризисный законопроект для СМИ" Госдума успеет одобрить до окончания нынешней весенней сессии.

Помимо всего прочего, в законопроекте будет прописан механизм, регулирующий образование цен на типографскую бумагу. "Россия - страна лесов, и можно только удивляться тому, что сейчас стоимость типографской бумаги на 20-30% выше, чем на мировом рынке", - цитирует Резника ИТАР-ТАСС.