12.02.2009

ФАС выясняет, имеют ли покупатели компьютеров возможность отказаться от Windows

 2 февраля Федеральная антимонопольная служба начала проверку на российском рынке шести крупнейших производителей компьютеров - Acer, Asus, HP, Samsung, Dell и Toshiba, пишет "Коммерсант".

ФАС интересуется, могут ли покупатели компьютеров с предустановленной операционной системой Windows вернуть деньги, если они отказываются от программы. В ФАС уточняют, что у ведомства нет претензий к самой Microsoft: у софтверного разработчика запрашивались только документы, касающиеся отношений с производителями техники. Начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев пояснил "Коммерсанту", что если по итогам проверки ФАС выявит спрос на услугу отказа от Windows и не обнаружит способа вернуть деньги, то в отношении производителей могут быть применены санкции.
В России около 70% компьютеров продаются с предустановленной ОС Windows (в США - около 90%), приводит данные ИК "Финам".

По словам главы Acer в СНГ Глеба Мишина, процедура возврата денег за софт отсутствует в России по нескольким причинам. Во-первых, большинство компаний работают в России не как представительства производителей, а как представительства аффилированных с производителями дистрибуторов. "По этой причине многие из них юридически не обязаны возвращать деньги",- рассказал Глеб Мишин "Коммерсанту". Во-вторых, сложно определить стоимость предустановленного софта. "Производитель, закупая у Microsoft программное обеспечение, не обязательно повышает цены на готовую продукцию пропорционально цене софта. Зачастую мы вообще устанавливаем Windows бесплатно для повышения конкурентоспособности",- пояснил Мишин.

По словам директора департамента информационной политики ООО "Майкрософт Рус" Евгения Данилова, партнеры Microsoft вправе определять собственные процедуры обмена и возврата Windows.

Участники рынка вспоминают лишь один случай в России, когда за предустановленную операционную систему покупателю вернули деньги. В июле 2008 года житель Санкт-Петербурга Владимир Садовников получил 73,9 доллара от компании BenQ, отказавшись использовать Windows Vista, пишет "Коммерсант".