12.02.2009

"Фармакор" отстоял своё название

Фармакор Аптечная сеть «Фармакор», главный офис которой находится в Петербурге, в очередной раз отстоятала право на свое название. На сей раз предметом спора послужило использование названия одной оренбургской компанией, осуществляющей фармацевтическую деятельность в регионе.

Аптечная сеть «Фармакор», которой принадлежит исключительное право на фирменное наименование, вышла на оренбургский рынок в начале 2008 года. На сегодняшний день она представлена тремя аптеками в городе. Когда компания выходила на рынок данного региона, было обнаружено, что в Оренбурге существует сеть с таким же названием.

Представители федеральной сети «Фармакор» обратились в Арбитражный суд Оренбургской области с просьбой обязать местную сеть изменить свое фирменное наименование таким образом, чтобы из него было исключено слово «Фармакор». Однако компания отозвала иск, поскольку оренбургский фармацевтический ритейлер переименовался в добровольном порядке.

Ситуация в Оренбурге - не первый случай защиты своего фирменного наименования компанией. «В 2007 году был прецедент в Санкт-Петербурге, который также разрешился в нашу пользу, - говорит Илья Милевич, генеральный директор компании «Фармакор». - Вопросу защиты фирменного наименования от дублирования необходимо уделять серьезное внимание. Как правило, известность, хорошая репутация, завоеванные рыночные позиции компании являются результатом значительных капиталовложений и ежедневного добросовестного труда сотрудников на протяжении длительного периода времени».

adlife.spb.ru