12.02.2009

Власти Лос-Анджелеса признали перетяжки пожароопасными

Власти Лос-Анджелеса потребовали от операторов демонтировать все виниловые перетяжки, размещенные на городских зданиях. По мнению чиновников, эти носители нарушают противопожарную безопасность.

После того, как в конце прошлого года городской муниципалитет ввел мораторий на установку новых билбордов, популярность перетяжек резко возросла. Причем не только у рекламодателей, но и у владельцев зданий, где они размещаются. По оценкам экспертов, ежегодный доход домовладельцев от размещения перетяжек может составлять до $100 тыс. В тоже время штрафные санкции в случае их незаконного размещения не превышают $2,5 тыс.

Стоит отметить, что временный запрет на установку билбордов, который способствовал увеличению в Лос-Анджелесе количества перетяжек, связан с желанием властей устранить юридические неточности в городском законодательстве, регулирующем деятельность наружной рекламы. Тогда ряд компаний, недовольных этим решением обратились с исками в суд. Некоторые иски были удовлетворены, и в итоге трем операторам – CBS Outdoor, Clear Channel Outdoor и Regency – было предоставлено право заменить 850 стандартных билбордов на цифровые носители.

Однако недавно в законодательный орган Лос-Анджелеса был представлен законопроект о введении до 2012 г. моратория на установку в городе новых цифровых дисплеев. По словам разработчиков документа, мораторий необходим для того, чтобы определить, не влияет ли цифровая реклама на безопасность дорожного движения. При этом законопроект содержит норму, запрещающую замену уже существующих билбордов цифровыми носителями.// MediaBuyerPlanner.com

Outdoor.Ru