11.02.2009

Рекламу Virgin Atlanti обвинили в дискриминации женщин

Рекламу Virgin Atlanti, выпущенную к 25-летию компании, обвинили в сексизме и унижении женщин. Между тем Комитет рекламных стандартов Великобритании (ASA) оставил спот в эфире, несмотря на полученные 29 жалоб.

Согласно жалобам ролик отличается стереотипным взглядом на гендерные роли и является оскорбительным. Однако эксперты ASA решили, что большинство зрителей поймут, что реклама с юмором обыграла стереотипы ранних 1980-х. Представитель Virgin Atlantic сообщил, что эти жалобы были инициированы конкурентами.

В ролике целая команда эффектных стюардесс в красных пиджаках и юбках вместе с капитаном проходят через здание аэропорта на первый рейс Virgin Atlantic в 1984. Окружающие их мужчины теряют дар речи, роняют сотовый телефон, льют кетчуп на рубашку. В конце двое пассажиров обмениваются репликами. "Мне надо сменить работу", говорит один. "Мне надо сменить мой билет", - отвечает его собеседник.

Стоит отметить, что в 2005 суд в Квинсланде установил факт дискриминации авиакомпании Virgin Blue в Австралии в отношении 8 женщин, которых не приняли на работу, потому что они не были молоды и красивы.