10.02.2009

В Новосибирске «Единая Россия» официально объединила политику с коммерцией

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий
Мэр Новосибирска Владимир Городецкий
На выборах новосибирского мэра, которые пройдут 1 марта, всем голосующим будут раздавать дисконтные карты. Проект "Добрая карта" разработал общественный антикризисный комитет (ОАК), созданный при участии "Единой России", пишет «Коммерсант».

В программе "Добрая карта" участвуют десять компаний. За фармацевтическую продукцию отвечают принадлежащие группе РОСТА сети аптек "Радуга" и "Ваша аптека" (скидка 5%). Продукты со скидкой 12% предложит группа "Холидей". В отдельную карту выделены магазины парфюмерии ("Парфюмика" и "Ренуар" и сети, торгующие цветами (15%). Сети "Чашка кофе" и Taveler`s coffee и кинотеатры компании "АртСайнс Синема Дистрибьюшн" (АССД) предложат скидку в 20%, а скидки на бензин — 1 руб. с литра — обеспечит "Новосибирскнефтепродукт-ВНК".

Член президиума политсовета местного отделения "Единой России" Виктор Игнатов признал «Коммерсанту», что в работе ОАК принимает участие "Молодая гвардия "Единой России", однако подчеркнул, что инициатива по раздаче карт "исходила от коммерсантов". По его словам, после 1 марта ОАК активизируется и тогда "роль "Единой России" в этом процессе будет более заметной".

Действующему мэру Новосибирска Владимиру Городецкому конкуренцию на выборах составят депутат облсовета, координатор местного отделения ЛДПР Виктор Старков, врач облбольницы Александр Плюшкин и предприниматель Сергей Кибирев.

Председатель избиркома Новосибирска Юрий Петухов заверил "Коммерсант", что ни избирком, ни кто-либо из четырех кандидатов в мэры к акции отношения не имеют. "Запретить рекламную акцию мы не можем",— заявил он. При этом топ-менеджер одной из компаний—участников проекта признал, что участие в программе имеет "политический аспект", однако отметил, что "насильно никто никого в программу не тянул".

Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин считает, что "формально придраться к проекту нельзя", поскольку закон запрещает проводить только лотереи. "Но то, что организаторы ассоциируются с "Единой Россией", можно расценить как косвенную агитацию,— заявил он "Коммерсанту".— А если где-то будет мелькать эмблема партии, будет написано: "Единая Россия" приглашает — это станет фактической агитацией".