10.02.2009

В российском календаре появится День партизан и подпольщиков


Депутаты "Единой России" решили поддержать инициативу брянских коллег, пишет «Российская газета». Те, "отдавая дань памяти павшим народным мстителям и чествуя ныне живущих партизан и подпольщиков", предложили считать 29 июня Днем партизан и подпольщиков.

Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, где и была поставлена задача организовывать в занятых врагом районах "партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов", создавать "невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия".

"Итогом выхода директивы, - отмечают брянские депутаты, - стала самоотверженная борьба в тылу врага многих тысяч партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в разгром фашистских захватчиков".

Плакат "Партизаны бейте врага без пощады!"
Иллюстрация с ресурса petrograd.biz