10.02.2009

Леонид Бершидский запускает "Слона" – новое интернет-издание о бизнесе

Леонид Бершидский Об этом он написал в собственном блоге. «Слон» (www.slon.ru) расшифровывается как «Служба Онлайн-Новостей, или Служба Обработки Новостей, или Служба Логичной Организации Новостей». Читателям не возбраняется придумать собственную расшифровку.

До осени 2008 года Леонид Бершидский работал генеральным директором холдинговой компании "КИТ Финанс", а еще раньше был главным редактором журнала SmartMoney, редактором газеты "Ведомости" и издателем русскоязычных версий журналов Newsweek и Forbes.

«Мы точно не делаем ни очередную ленту новостей вроде Infox или bfm, ни клон какого-либо иностранного сайта, ни Интернет-подобие печатного издания», - заявляет Бершидский в блоге. Главные темы ресурса - экономика и бизнес.

«Мы делаем этот проект, потому что видим, что почти всем Интернет-СМИ пока не хватает профессионализма, присущего лучшим деловым изданиям, выходящим на бумаге, - пишет Бершидский. - А этим самым бумажным изданиям не хватает гибкости, чтобы по-настоящему приспособиться к изменившимся условиям. То есть к ситуации, в которой новости -- расхожий товар, одинаковый у многих, а понятие "аналитика" дискредитировано. К ситуации, в которой люди читают и воспринимают текст иначе, чем раньше. К ситуации, в которой социологи, измеряя аудиторию бумажной газеты, на самом деле "ловят" в основном читателей ее сетевой версии, "принимающих" новости с экрана айФона и служебного компьютера».

«Сколько будет инвестировано в проект, пока трудно сказать точно: развитие экономического кризиса постоянно вносит коррективы в любые планы. Даже при наихудших условиях - при нулевых рекламных продажах в 2009 году и мизерных в 2010-м -- нам хватит денег на поддержку проекта в первые два с половиной года. Но наша цель – не потратить деньги и время, а превратить проект в жизнеспособнй бизнес. Это возможно, только если «Слон» станет одним из лидирующих бизнес-СМИ в Рунете, и мы намерены этого добиться», - резюмирует Бершидский. Помимо Бершидского, в команду нового издания входят Дмитрий Кузнец, ранее работавший в "Ведомостях" и журнале "Русский Newsweek", один из основателей газеты "Ведомости" и журнала "Русский Newsweek" Александр Гордеев, бывший главный редактор Business Week Ольга Романова, бывший сотрудник "Ведомостей", "Русского Newsweek" и SmartMoney Юрий Грановский и другие журналисты. Основные акционеры проекта "Слон" - генеральный продюсер радиостанции "Серебряный дождь" Наталья Синдеева и ее супруг, бывший генеральный директор банка "КИТ Финанс" Александр Винокуров.

По словам Бершидского, редакция "Слона" не будет иметь офиса. Коллектив проведет эксперимент по созданию полноценной редакции, сотрудники которой связываются друг с другом в основном виртуально.