10.02.2009

Издателя журнала СЕО лишили права на товарный знак СЕО

"Ведомости" описывают перипетии борьбы своего издателя, "Бизнес ньюс медиа", и компании "Бизнеском" (издает журналы "Генеральный директор" и "СЕО") за товарный знак СЕО. Последняя новость - Московский арбитражный суд отказал "Бизнескому" в восстановлении прав на знак СЕО в отношении проведения конференций.

Как рассказала юрист "Ведомостей" Анна Володина, борьба двух издательств длится уже третий год. Еще в 2004 году "Бизнеском" зарегистрировал это буквенное сочетание (по английски оно означает Chief Executive Officer - "генеральный директор") по 16 (канцелярские товары) и 41 ( проведения мероприятий, обучение и воспитание) классам МКТУ. Это дало компании право запрещать использовать слово СЕО всем остальным. При этом, по словам Володиной, при регистрации "Бизнеском" расшифровал аббревиатуру СЕО как "Системы естественного оздоровления".

Между "Ведомости" до 2007 года проводили конференции для топ-менеджеров под названием "СЕО форум". А "Бизнеском", в свою очередь, планировал в 2008 году начать выпуск журнала "СЕО" и для защиты своего бренда обратился в московский арбитражный суд с иском к "Бизнес ньюс медиа". В июле 2007 г московский арбитражный суд запретил издателю "Ведомостей" использовать чужой товарный знак и обязал выплатить "Бизнескому" компенсацию в 500 000 рублей.

"Бизнес ньюс медиа" проиграла две последующие инстанции и решила аннулировать саму регистрацию товарного знака, рассказывает Володина. Коллегия палаты по патентным спорам согласилась с доводами "Ведомостей" и в феврале 2008 года лишила знак СЕО охраны в отношении конференций. "Бизнеском" с этим решением не согласился и подал иск на Роспатент в арбитражный суд, который сегодня отказал издателю "Генерального директора".

По словам Володиной, суд убедили письма от Американской и Российской торговых палат, которые подтвердили общеизвестность слова СЕО. "Но проведенный социологическим факультетом МГУ опрос российских гендиректоров показал, что значение слова СЕО знают всего 6%", - парирует юрист "Бизнескома" Иван Поленов. Он надеется, что в аппеляционной инстанции издательству удастся доказать свою правоту и вернуть все права на СЕО.

СЕО