06.02.2009

Наигрался в журналиста

Блоггер Сергей Мухаммедов подал в Россвязькомнадзор заявление об аннулировании своего ЖЖ-СМИ

"Эксперимент закончен", - такой итог подвел в своем блоге Сергей Мухаммедов - первый ЖЖ-пользователь, превративший свою страничку в СМИ. Эта история больше недели держала в напряжении компанию СУП (правообладателя Livejournal), которая посчитала регистрацию незаконной. Блоггер не скрывал с самого начала, что затеял провокацию, чтобы проверить бесполезность получения лицензии для ЖЖ-пользователей.

"Стало ли легче СУПу? Не знаю, - пишет вчера Мухаммедов в своем блоге. - По существующему законодательству в свидетельстве электронного СМИ не предусмотрено указание вэб-адреса этого СМИ. То есть адрес электронного СМИ тот, который считает сама редакция". Напомним, что ранее директор по развитию бизнеса в России и СНГ Андрей Борисевич сообщил Газете.ru о нарушении блоггером исключительных прав компании на использование товарного знака Livejournal.

На регистрацию своего блога у Мухамедова ушло полгода, за всю процедуру он заплатил около 5 тысяч рублей (3 тысячи рублей было выплачено в Россвязькомнадзоре, остальные деньги ушли на заверение различных документов у нотариуса). По словам Мухамедова, зарегистрировать в качестве интернет-издания он мог любой блог, в том числе чужой: никто в службе не проверял, кому именно принадлежит дневник. Мухамедова даже не просили ввести свой пароль на странице регистрации.