06.02.2009

Компания News Corp теряет миллиарды

News Corp
Фото с сайта www.bloomberg.com

У медиа-холдинга News Corp значительные финансовые потери. Чистые убытки компании, которая принадлежит Руперту Мердоку, составили за II квартал финансового года 6,4 миллиарда долларов, сообщает отчет корпорации. За аналогичный период в 2007 она получила чистой прибыли в 832 миллиона долларов. В дальнейшем News Corp ожидает в текущем финансовом году снижения операционной прибыли более чем на 30%.

Кроме того, за октябрь-декабрь 2008 выручка News Corp упала на 8,4%, составив 7,871 миллиардов долларов. В 2007 за то же время компания получила операционную прибыль в 1,418 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что News Corp с трудом строит прогноз на текущий финансовый год, уже второй раз за три месяца снижая показатели работы. В свою очередь акции медиахолдинга достигли самой низкой отметки за 50 лет существования компании на рынке, упав в цене на 6,3% до 6,50 доллара за одну ценную бумагу, сообщает The Financial Times.

Комментируя результаты, Мердок отметил, что они являются прямым отражением мрачных экономических времен. Спад более серьезный и продлится дольше, чем они ожидали. По словам представителей компании, News Corp сможет оплатить долги до 2015, имея в распоряжении 4,5 миллиарда долларов.