06.02.2009

Индекс «Бигмака» вновь свидетельствует о том, что рубль должен стоить вдвое дороже

Иллюстрация с ресурса delawareonline.com
Британские эксперты из журнала The Economist в очередной раз измерили реальную стоимость валют мира при помощи знаменитого индекса «Бигмака», пишет РБК daily. Индекс «Бигмака» основан на идее паритета покупательной способности, когда валюты должны торговаться на уровне, при котором стоимость товаров во всех странах будет одинаковой. Авторы индекса за отправную точку взяли стоимость сэндвича в США, где он сейчас продается за 3,54 доллара. Любая цена одинакового повсюду бигмака, превышающая это значение, говорит о высоком курсе национальной валюты; ниже — о ее недооцененности, пишет газета.

Выходит, что российский рубль сильно недооценен, и доллар сейчас должен стоить всего 18 рублей. Самым дорогим бигмак оказался в Норвегии и Швейцарии, а наиболее дешевым в Гонконге, ЮАР и Малайзии.

Впрочем, вопрос об оценке стоимости рубля через индекс бигмака вызывает вопросы у экспертов. «Это вообще вопрос философский: что есть справедливая стоимость денежной единицы определенной страны. В абстрактной и идеальной модели, конечно, рубль должен стремиться к удорожанию, но для этого должна произойти коренная перестройка в экономике России, она должна быть полностью модернизирована. 23,6 рубля за $1 – курс, который мы видели летом, был предельным. Дальнейшее удорожание отечественной валюты просто-напросто привело бы к закрытию многих российских предприятий. При 17 рублях российская экономика не смогла бы выжить», – говорит «Газете.Ru» заместитель руководителя аналитического департамента ИК «Арбат капитал» Алексей Павлов.

«Индекс бигмака, естественно, не отражает реальной стоимости валюты. Прежде всего он «забывает» тот факт, что в разных странах разная структура потребления. Поэтому он фактически ничего не говорит экономистам», – добавляет эксперт.