06.02.2009

АвтоВАЗ вынужден снова остановить конвейер

Lada Kalina Причина остановки – отказ партнеров завода поставлять ему автокомпоненты. Долг АвтоВАЗ перед поставщиками на сегодня составляет 18 миллиардов рублей, пишет «Коммерсант».

Президент АвтоВАЗа Борис Алешин подтвердил газете, что конвейер встал из-за проблем с поставщиками, пояснив, что "некоторые не согласны с введением новой схемы оплаты". До 70% закупок с февраля АвтоВАЗ оплачивает своими векселями и векселями работающих с ним банков, а на деньги приходится лишь 30% расчетов.

Незадолго до этого Алешин признался, что осенью 2008 года завод сознательно накапливал складские запасы готовых машин, ожидая девальвации рубля, роста цен на компоненты и наращивая долг перед поставщиками.

По словам представителей одной из компаний, работающих с заводом, отгрузку АвтоВАЗу остановили, в частности, ОАО "Завод имени Тарасова" (ЗиТ, Самара), ОАО "Пластик" (Сызрань) и ОАО "Балаковорезинотехника" (Саратов). Названные поставщики также работают с группой ГАЗ и ОАО "Соллерс", однако вчера в этих компаниях "Коммерсанту" сказали, что проблем, например, с ОАО ЗиТ нет, и переговоры с ним о реструктуризации долгов идут успешно.

АвтоВАЗ стоял весь январь (то есть не закупал автокомпоненты) и, продав в январе около 30 тысяч машин, часть полученных средств направил на погашение задолженности. "Если мы продадим в феврале и марте по 45 тысяч автомобилей (до кризиса завод продавал по 50-60 тысяч) то, думаю, сможем полностью погасить задолженность весной",— сказал президент АвтоВАЗа.

Однако Михаил Пак из ИФК "Метрополь" сомневается, что АвтоВАЗу удастся продать столько машин. При оптимистичном сценарии, прогнозирует аналитик, завод сможет продать 45 тысяч автомобилей в марте, но прогноз на февраль — не более 37 тысяч машин. Михаил Лямин из Банка Москвы добавляет «Коммерсанту», что в сложившейся ситуации АвтоВАЗу остается надеяться лишь на то, что какой-либо госбанк предоставит ему финансирование для покрытия кассового разрыва и расчетов по долгам, а государство, как и обещало, поддержит сбыт моделей завода.