06.02.2009

ФАС требует, чтобы бензин подешевел на три рубля

Бензоколонка
Иллюстрация с ресурса safetypassports.co.uk
В четверг глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев объявил, что в ближайшие две недели его ведомство возбудит дела о монопольном сговоре в отношении всех компаний, торгующих нефтепродуктами в розницу. Речь идет о 251 компанию в 50 регионах страны, пишет "Газета".

В этот список входят крупнейшие нефтяные компании, а также независимые продавцы. Игорь Артемьев рассчитывает, что эти дела завершатся снижением розничных цен. Справедливая цена, по его мнению, должна быть 19 с небольшим рублей за литр 95-го бензина в европейской части России (сегодня - около 22 рублей за литр).

Общая сумма исков в отношении нефтяных компаний, если ценовой сговор будет доказан, может составить миллиарды рублей. Кроме того, компании могут не отделаться штрафами. Игорь Артемьев напомнил, что в данный момент на рассмотрении в Госдуме находится второй пакет антимонопольных законопроектов, которые, в частности, предусматривают уголовную ответственность за ценовой сговор. "В 2009 году мы покажем первые примеры, когда возьмем за ворот этих людей и покажем всей стране", - пригрозил Артемьев. По его словам, первое нарушение может караться реальным или условным сроком лишения свободы на два года, за последующие нарушения срок будет увеличиваться и максимально составит семь лет лишения свободы. "Как только мы начинаем трогать нефтяные компании, начинают кричать о том, что мы режем курицу, которая несет золотые яйца, и если ее зарежут, то бюджет останется совсем без денег", - отметил глава ФАС.

Торговцы нефтепродуктами готовят контраргументы. "Это странное заявление. Если бы оно прозвучало в конце декабря, в этом была бы справедливость, но сейчас оптовые цены резко пошли вверх, так как наблюдается дефицит 92-го бензина и дизельного топлива. Уже сейчас оптовые цены вышли на середину ноября, когда розничные цены были выше, чем сегодня", - цитирует "Газета" президента Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша.

По словам главы Союза нефтегазопромышленников России Геннадия Шмаля, работа в условиях, когда цена на нефть была выше отметки 100 долларов за баррель, все равно не обогатила нефтяников и нефтепереработчиков. Нормы технологической обработки нефти на НПЗ российских ВИНК не соответствуют современным стандартам, пишет Газета.Ru.

Может быть, нужно еще снизить налоговую нагрузку на нефтяников. На днях глава "ЛУКойла" Вагит Алекперов сообщил, что компании направили предложение в правительство уменьшить ее на 10 миллиардов долларов в год. И тогда наконец нефтяники найдут деньги, чтобы строить современные нефтеперерабатывающие заводы в России. "Пока мы из одной тонны нефти получаем 200 литров бензина, а не 600, как в Америке, бензин в России будет оставаться дорогим", - полагает Аркуша.