05.02.2009

Не ждали? А он вернулся...

Top4top.ru опять собирает интеллектуалов

Самый громкий стартап рунета - информационный портал для интеллектуалов Top4top.ru - вернулся с того света. После покупки проекта в декабре музыкальным продюсером и режиссером Сергеем Мировым, у него появился шанс вновь заявить о себе. Миров сразу порвал с громоздким дизайном прежней версии и сфокусировал позиционирование. Обновленный сайт открылся в феврале.

Новый проект посвящен кумирам. Среди тех, с кем можно пообщаться, зарегистрировавшись на ресурсе: Михаил Ширвиндт, Петр Налич, Михаил Веллер и другие. На данный момент собеседниками пользователя могут выступить около 30 известных персон.

"В результате из небольшого зародыша старого Top4top.ru - звездных блогов - родился новый сайт, на котором поклонники могут общаться со своими кумирами, - объясняет на своем сайте его новый владелец Сергей Миров. - Конечно же роли кумиров и поклонников здесь условны. Их можно описать, например, так: общение людей, достойных внимания, с людьми внимательными".

Было:
Скриншот сайта Top4Top

Стало:
Скриншот сайта  Топфотоп


Проект Top4top.ru стартовал в конце 2007 года. На развитие сайта было потрачено 15 миллионов долларов (около 4 миллионов долларов - на рекламную кампанию).

В мае 2008 года генеральный директор портала Михаил Зоненашвили предложил изменить оболочку сайта, - то чего так ждали миллионы интеллектуалов по все стране, оказавшись не готовыми войти во "вселенную будущего" из-за своего несовершенного программного обеспечения.

В официальном сообщении главного инвестора портала Russian Media Ventures говорилось: "Top4top - наш первый проект в интернете. Как и всякий первый блин, он, конечно же, имеет право выйти комом". Создатели планировали, что к концу 2008 года ежедневная аудитория сервиса достигнет 500 тысяч человек, однако летом сервис закрылся. Сетевой конкурс POTOP 2008 назвал портал Top4Top.ru "разочарованием года".

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru