05.02.2009

Знаменитой кукле Barbie исполнилось 50 лет

Barbie
Фото с сайта www.barbiemedia.com
Самой популярной кукле Barbie исполнилось пятьдесят лет, юбилей миниатюрной красавицы уже празднуют на международной ярмарке игрушек в Нюрнберге. Кроме того, в рамках фестиваля моды Mercedes-Benz в Нью-Йорке владелец бренда, компания Mattel, представит 14 февраля Barbie-шоу, в котором примут участие 50 топ-дизайнеров, включая Диану фон Фюрстенберг, Анну Сью и Веру Вонг. Последняя представит там свадебное платье за 15 тысяч долларов, дублированное в миниформате для Barbie и оцененное в 159, 99 долларов.

Стоит отметить, что длинноногую Barbie создала Рут Хандлер; стройная кукла появилась 9 марта 1959 на ярмарке игрушек в Нью-Йорке и сразу завоевала детское внимание. За первый год существования бренда в мире было продано около 300 тысяч Barbie. Первая модель, одетая в полосатый купальник, сейчас стоит более 20 тысяч евро.

Barbie сменила 108 профессий, для нее было сшито более миллиарда нарядов. Кукла стала своеобразной иконой моды, более 70 дизайнеров с мировым именем, от Версаче до Картье, создавали для нее эскизы платьев. В 1960-х куклу одевали в стиле Грейс Келли, в 1980-х ее гардероб соответствовал вкусам бизнес-леди, а в 1989 она примерила униформу Пентагона.

В среднем каждую секунду в мире продается три куклы Barbie. По статистике в нее играют около 90% девочек от 3 до 10 лет во всем мире.

Напомним, что сейчас для Mattel Inc настали трудные времена: чистая прибыль компании за четвертый квартал 2008 сократилась на 46% до 176,4 миллиона долларов по сравнению с 2007. Продажи Barbie упали на 21%. Компания объясняет это финансовым кризисом, однако большую роль сыграло и успешное существование на рынке кукол Bratz . Однако накануне Mattel удалось по суду получить от Bratz 20 миллионов долларов, доказав, что дизайнер Bratz придумал куклу, еще работая в Mattel.