05.02.2009

"Альфа-групп" продолжает попытки скупить продавцов бытовой техники

Шахматы
Иллюстрация с ресурса alfagroup.ru
Сети "М.Видео" и "Техносила", торгующие бытовой техникой и электроникой, в конце декабря получили предложение о "возможном сотрудничестве" от А1 Investments, инвестиционного подразделения "Альфа-групп". Об этом пишет «Коммерсант».

Сотрудничество подразумевает покупку минимум 25% головной компании одной из сетей. Гендиректор "Техносилы" Юрий Еременко подтвердил, что А1 Investments "проявляла интерес к компании", но до детальных переговоров не дошло. "Мы обнародовали свою позицию потенциальному инвестору, но новых предложений пока больше не поступало",— добавил он.

Пресс-секретарь "М.Видео" Надежда Киселева отметила «Коммерсанту», что ее компания не проводила переговоры на эту тему, поскольку не планирует привлекать стратегического инвестора.

Источник, близкий к А1, уточнил, что предложение предусматривало покупку 25% одного из ритейлеров, исходя из оценки бизнеса в 12 EBITDA. Таким образом, сделка с "М.Видео" могла стоить примерно 325 миллионов долларов, с "Техносилой" — около 360 миллионов.

Один из ритейлеров слышал от представителей "Альфа-групп", что ее интересует создание на рынке бытовой техники торгового холдинга, аналогичного продуктовой X5 Retail Group (47,2% — у акционеров "Альфа-групп") или автодилерской группе "Независимость" (49,95% принадлежит консорциуму A1 Investments, Alfa Capital Partners и Goldman Sachs). В новый холдинг планировалось внести как приобретенные магазины бытовой техники и электроники, так и активы "Альфа-групп" из "смежных синергетичных сегментов", например, салоны связи "Евросеть" и Dixis. По мнению управляющего директора ИК "Русские инвесторы" Алексея Семенова, сейчас сделки с ритейлерами и вовсе могут быть безденежными. "На фоне общего падения спроса для розничных сетей остро стоит вопрос перекредитования. Этим может воспользоваться и "Альфа"",— поясняет он. По информации источника "Коммерсанта" в "Техносиле", общий долг ритейлера перед Альфа-банком составляет порядка 50-70 миллионов долларов, а ближайшее погашение на сумму 20 миллионов должно состояться 13 февраля.