05.02.2009

"Правое дело" нашло Чичваркину частичную замену

Евгений Чичваркин На вчерашнем политсовете "Правого дела" уполномоченным по проведению учредительной конференции московского отделения был назначен сопредседатель партии Георгий Бовт. Главу отделения и лидера своего списка на выборах в Мосгордуму в "Правом деле" будут искать отдельно, пишет «Коммерсант».

Тянуть дальше с организацией московского отделения партия не могла, (документы на регистрацию в Минюст были поданы без столичного отделения). Но как сообщила газете руководитель пресс-службы партии Наталья Шавшукова, "создание отделения — работа во многом техническая и организационная, а лидер списка должен быть яркой личностью и публичной фигурой». Вчера же вновь были отодвинуты сроки проведения учредительной конференции — на этот раз на первую половину марта.

Газета.Ru напоминает, что Георгий Бовт представляет Демократическую партию России, которой по соглашению о создании ПД отошло право создания московского отделения. В свое время именно он предложил на пост уполномоченного Чичваркина, и впоследствии Бовт должен был найти ему замену, которая устраивала бы двух остальных сопредседателей ПД, Бориса Титова и Леонида Гозмана. Однако переговоры в течение почти двух недель результата не дали: один из выдвиженцев Бовта – журналист Александр Архангельский отказался возглавить отделение, о судьбе других кандидатов доподлинно ничего не известно.

Вчера Бовт сообщил, что "Правое дело" по-прежнему рассматривает экс-владельца "Евросети" Евгения Чичваркина как одного из возможных претендентов на пост главы московского отделения, пишет РИА Новости. "Мы не отказываемся от Чичваркина как члена нашей партии", - добавил сопредседатель "Правого дела".