05.02.2009

Россия вышла в мировые лидеры по количеству спама

Spam Такие сведения приводит РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз компании "Лаборатория Касперского". Как указывается в отчете "Лаборатории Касперского", в минувшем году произошел незначительный рост мирового объема спама - на 2,1%. Среднегодовая доля спама в почтовом трафике составила 82,1%. При этом Россия потеснила США в рейтинге стран-лидеров по количеству рассылаемого спама - российские источники нежелательных сообщений составили 22%, в то время как источники из США - 16%.

Эксперты компании отметили и другие тенденции. Электронная поста перестала быть основным источником распространения вирусов. Гораздо больший риск заразить компьютер вредоносным кодом испытывают пользователи социальных сетей. Зафиксированная частота заражения в таких сетях (около 10%) сегодня значительно превышает аналогичный показатель для электронной почты - менее 1%.

Резко выросло количество атак на учетные записи пользователей онлайновых игр с целью последующей продажи виртуальной собственности, либо возвращения ее владельцу за выкуп. В 2008 году аналитики "Лаборатории Касперского" обнаружили 100397 программ, нацеленных на кражу паролей к онлайн-играм, - втрое больше, чем в 2007 году.

Как указывается в отчете компании, файловые вирусы добавили к своему традиционному функционалу - использованию файловой системы ОС - такие новые возможности, как кража данных и инфицирование через съемные носители информации. Это привело к массовым заражениям вычислительных систем, в том числе корпоративных компьютерных сетей.

Итоги года печальны. "К сожалению, сбылось практически все, что мы ожидали, - отметил "Коммерсанту" руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского" Александр Гостев. - Произошло это по самому худшему из всех возможных вариантов". По его словам, киберпреступность оформилась как бизнес. Прошло время, когда вирусы создавались хакерами-одиночками. Теперь подавляющее большинство обнаруженных "вредителей" разрабатываются для перепродажи другим лицам. Как подчеркнул эксперт, лидером в создании вирусов стал Китай. Но и мы не отстаем. Законодателями мод остаются русскоязычные хакеры. Были реализованы инновационные технологии, равных которым антивирусная индустрия еще не встречала.

В 2009 год эксперты предрекают дальнейший рост спамерской отрасли из-за кризиса. "Множество программистов останутся без работы либо будут нуждаться в деньгах. Их будут вовлекать в киберкриминальный бизнес",- говорится в отчете.