05.02.2009

Агентство Fitch понизило рейтинг России на одну ступень

Fitch В среду международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг РФ с "ВВВ+" до "ВВВ" и краткосрочный рейтинг до "F3" с "F2". Прогноз по долгосрочному рейтингу остается "негативным", сообщает РИА Новости. Вслед за этим последовало снижение рейтингов и прогнозов ряда компаний и банков. Этим компаниям ("Газпром", "Роснефть", "РусГидро", "ОКБ имени Сухого", "МОЭК", "Якутскэнерго") и банкам (среди которых, Сбербанк, ВТБ и ВЭБ) может быть повышены ставки при выходе на рынок внешних заимствований.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-конференции в Лондоне отметил, что не ожидает для России негативных последствий от снижения инвестиционного рейтинга. Страна пока не планирует прибегать к внешним заимствованиям, а весь дефицит бюджета будет покрывать из резервного фонда, сообщил Кудрин.

Своим решением Fitch дает понять, что видит утраченную стабильность национальной валюты и быстрое истощение резервов, говорит РИА Новости аналитик ФК "Открытие" Данила Левченко. "Fitch просто зафиксировало проблемы с платежным балансом, который ухудшается", - говорит Левченко.

Fitch начало новую волну понижений для России, прогнозируют эксперты, вскоре аналогичные пересмотры проведут также агентства Moody's и S&P. "Сегодняшнее событие не будет разовым, а станет первым шагом в цикле снижения рейтингов, - заявил Газете.Ru главный экономист УК "Русь-капитал" Алексей Логвин. - В случае, если в ближайшие 3-4 месяца не проявится каких-либо признаков приближения к "дну" кризиса, Россия может потерять "инвестиционный" рейтинг".