04.02.2009

Рекламные доходы помахали крылом

Самолет S7
Фото с сайта boeing.com
Агентства АДВ требуют через суд взыскать с авиакомпании S7 долги за оказанные услуги

Почти 42 миллиона рублей намерены через суд взыскать ряд агентств АДВ с авиакомпании "Сибирь" (бренд S7), которая отказалась погасить задолженность за оказанные рекламные услуги. Свои иски на разные суммы в Арбитражный суд Москвы подали агентства Universal McCann, McCann Erickson, TMA-Draft и Tomato Momentum. Самую большую задолженность - более 32 миллионов рублей - намерено взыскать Universal McCann, которое занималось медиаразмещением для авиакомпании.

Сроки оплаты совпали с подготовкой к объявлению авиакомпанией технического дефолта. На ее официальном сайте отмечается, что в связи со сложной финансовой ситуацией "Сибирь" планирует обратиться к инвесторам с предложением о реструктуризации своих обязательств по облигационному займу. Агентом по реструктуризации задолженности стал Райффайзенбанк.

С пресс-службой авиакомпании связаться не удалось. Директор по общественным связям и коммуникациям "Сибири" Дмитрий Чуксеев находится в отпуске.

Напомним, что это далеко не первый случай, когда компания отказывается оплачивать оказанные рекламным агентством услуги. В декабре иск на сумму 3,5 миллиона рублей против ретейлера Dixis подало агентство "Рекламный картель". Участники рынка тогда называли иск первым прецедентом в отрасли, когда компания, ссылаясь на трудное финансовое положение, пыталась избавиться от долговых обязательств.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru