04.02.2009

Еще один неудачливый мститель прокололся на «Одноклассниках»

Одноклассники.ru Управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Тверской области закончило расследование дела в отношении местного жителя, который разместил на сайте "Одноклассники.ру" интимные фотографии подруги. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным следствия, осенью 2008 года 26-летняя потерпевшая обнаружила, что кто-то создал на популярном сайте страничку от ее имени. Светлана обратилась к администрации сайта с просьбой удалить фальшивую страницу. «Одноклассники.ру» согласились с ее требованиями, но спустя некоторое время профайл с компрометирующими снимками Светланы появился снова.

Создать фальшивую страницу на «Одноклассники.ру» несложно, пишет «Газета.Ru». Для этого достаточно указать любую школу, в которой якобы училась будущая виртуальная личность, год окончания учебного заведения, а также ее имя, фамилию и дату рождения.

Потерпевшая обратилась в правоохранительные органы, предоставив следователям свою переписку с администрацией сайта. Подозрение пало на ее бывшего молодого человека 34 лет от роду. Следователи пришли в его квартиру с обыском: проверили принадлежавший ему компьютер, изучили историю подключения к интернету и количество подключений к различным сайтам, в частности к «Одноклассники.ру». Чтобы доказать причастность экс-бойфренда потерпевшей к преступлению, милиционеры также использовали данные спецслужбы МВД, «отслеживающей контакты в интернете», уточнили «Газете.Ru» в СКП.

В итоге подозреваемого обвинили в нарушении неприкосновенности частной жизни и начали уголовное преследование. Сейчас мужчина на свободе, но находится под подпиской о невыезде. Ему может грозить либо штраф в 200 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 4 месяцев.

«Газета.Ru» напоминает, что это не первое уголовное дело, связанное с социальной сетью. В декабре прошлого года штраф в размере 20 тысяч рублей пришлось выплатить хакеру из города Ижевска, который взломал страницу своей знакомой на «Одноклассники.ру». Денис Яковлев подобрал пароль к странице потерпевшей, изучил ее личную переписку и сменил нормальное фото девушки на эротическое изображение похожей на нее женщины. Хакера обвинили в нарушении ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч. 1 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны переписки).