04.02.2009

Растяжка «Путинъ вонъ» дорого обошлась нижегородским оппозиционерам

Путинъ вонъ
Иллюстрация с ресурса pravda.info
В Нижнем Новгороде проходят обыски и аресты членов регионального отделения "Другой России", пишет «Коммерсант». Сами оппозиционеры объясняют это появлением на улицах города «наружной рекламы» нелестной для действующего премьера.

Утром 21 января на виадуке над одной из самых оживленных магистралей Нижнего Новгорода - проспектом Ленина - появилась черная тканевая растяжка с белыми буквами "Путинъ вонъ", пишет «Коммерсант». Через несколько часов она была снята сотрудниками правоохранительных органов. А 28 января, когда нижегородское региональное отделение "Единой России" проводило в городе митинг в поддержку курса российского правительства, растяжка с текстом "Путин, уходи" появилась на пешеходном мосту над Окским съездом. Эти выступления активисты "Другой России" в официальных сообщениях назвали своей "антикризисной инициативой", а лозунг "Путин, уходи" они решили пронести и на сам митинг единороссов. Но принять участие в акции четверо активистов "Другой России" не смогли: их арестовали на пять суток за "неповиновение сотрудникам правоохранительных органов" на подходе к площади, где митинговала партия власти.

В тот же день был арестован пресс-секретарь нижегородского отделения "Другой России", системный администратор нижегородского офиса "Новой газеты" Юрий Староверов. Формальным поводом для ареста, по его словам, стало заявление сотрудника отдела по борьбе с экстремизмом о том, что активист-оппозиционер "ругался в его адрес матом". Вчера "Другая Россия" заявила, что от арестов милиция перешла к обыскам: из квартиры Юрия Староверова были изъяты три компьютера.

Официально в милиции не подтверждают возбуждение уголовного дела по фактам экстремизма, но правозащитники уверены, что оно есть и будет использовано как формальный повод для дальнейшего преследования оппозиции.