04.02.2009

Татарстан ввел против остальной России водочные санкции

Водка "Зеленая водка" С начала года Госалкогольинспекция Татарстана прекратила прием заявок на сертификацию ввозимой в республику водки, пишет "Коммерсант". Правительство республики обсуждает возможность обязать всех оптовиков работать исключительно через оптовое подразделение местного производителя алкоголя - ОАО "Татспиртпром".

Совладелец оптовой компании, торгующей водками "Путинка" и "Столичная", подтвердил газете, что из Госалкогольинспекции республики ему и другим оптовикам, продающим водки холдингов "Синергия", "Омсквинпром" и "Русский алкоголь", в конце декабря пришли сообщения: проверка направленных на сертификацию водок задерживается в связи с "необходимостью уточнения сведений, зафиксированных в ЕГАИС" и содержащихся в сопроводительных документах. Когда закончится проверка, инспекция не уточнила. По оценке собеседника "Коммерсанта", всего в оптовых компаниях зависло продукции на 150-180 миллионов рублей.

В Алкогольной ассоциации уверены, что инспекция действует в интересах местного монополиста - ОАО "Татспиртпром". По данным Госалкогольинспекции, в 2008 году доля ввозной продукции в общем объеме розничных продаж водки в Татарии составила 23% против 18% в 2007-м (остальное обеспечивает "Татспиртпром"). При этом в сетевых магазинах российских и международных операторов продукция "Татспиртпрома" занимает только 25,7% в общих продажах алкоголя.

В конце прошлой недели первый заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Владимир Соловьев предложил оптовикам работать преимущественно в сегменте вина. "Весь объем поставляемого нашему потребителю виноматериала мы (Соловьев имел в виду местных производителей) никогда не закроем",- сказал он и призвал соблюдать "баланс интересов" при ввозе водки. Задача правительства, по его словам, "поддержать своего производителя, который обеспечивает поступление в бюджет максимального количества налогов".