04.02.2009

Упавший рубль съел январскую выручку кинопрокатчиков

Пустой концертный зал
Иллюстрация с ресурса himki-city.ru
В январе 2009 сборы кинотеатров в рублевом исчислении оказались больше, чем в январе 2008, пишут "Ведомости". Но если мерить в долларах, то затраты россиян и жителей СНГ на кино, наоборот, снизились В январе кинотеатры в России и СНГ (за исключением Украины) выручили 78 миллионов долларов, подсчитал журнал "Кинобизнес сегодня". Это на 14,6% меньше, чем в прошлом году: 91,3 миллиона долларов.

Для рынка СНГ это первое падение за многие годы: в январе прошлого года касса кинотеатров выросла на 57,5% по сравнению с январем 2007 г. (58 миллионов долларов). Рублевая выручка все же оказалась больше - примерно на 12% (2,54 миллиарда рублей. против 2,24 миллиарда исходя из среднего курса за период). При этом посещаемость кинотеатров, по данным "Кинобизнеса сегодня", упала на 14% (минус 2,4 миллиона билетов).

Крупные сети пока не заметили снижения интереса к кино. "Мы довольны выручкой в январе, - заявила "Ведомостям" заместитель гендиректора сети "Киномакс" Ирина Туманова. - Люди ходили в кино точно не меньше, чем в прошлом январе". Гендиректор "Синема парка" Сергей Китин говорит, что в первой половине января по кинотеатрам сети, которые действуют больше года, зафиксировано небольшое увеличение выручки (до 2-3%). "По второй половине января данных у меня пока нет", - уточняет Китин.

Январь действительно мог быть вполне успешным для крупных игроков, в особенности на рынках Москвы и Санкт-Петербурга, указывает гендиректор кинопрокатной компании BVSPR Антон Сиренко. Но уже в январе стало заметно, как сильно просели регионы, где пострадали небольшие игроки и отдельные кинотеатры, именно за счет них могли упасть общие сборы. По данным "Невафильм Research", лишь 40% залов в России принадлежат крупным сетям, владеющим более чем 35 залами.