28.01.2009

BBC и Sky News не покажут социальную рекламу в поддержку Палестины

Британские телеканалы BBC и Sky отказались транслировать видео с призывом помочь пострадавшим палестинцам в Газе, что спровоцировало массовые протесты. Социальный ролик создан благотворительной организацией Disasters Emergency Committee с целью собрать еду, медикаменты и найти тех, кто может предоставить убежище жертвам военного конфликта.

Глава Sky News Джон Райли пояснил, что ролик не может выйти в эфир телеканала, так как это несовместимо с его ролью в предоставлении объективной и беспристрастной информации о ситуации в Газе.

Телевизионная компания BBC, объявив 23 января, что не пустит в эфир видео DEC, уже получила 10 тысяч жалоб от разгневанных зрителей. Кроме того, многие публичные фигуры, такие как, например, Архиепископ Кентерберийский, обратились с официальной просьбой к BBC показать ролик широкой аудитории. А актриса, обладательница Золтого Глобуса, Саманта Мортон заявила, что прекратит сотрудничать с BBC, если спот не выйдет в эфир.

Более 50 членов парламента официально призвали телеканал показать ролик. Затем тысячи лондонцев вышли на демонстрацию против решения BBC, а около 50 протестующих оккупировали офис телеканала в Глазго.