28.01.2009

Сержант российской армии Александр Глухов сбежал в Грузию из-за невыносимых условий службы

Сержант российской армии Александр Глухов По крайней мере, так выглядит версия, распространенная вчера грузинским МВД. Согласно ей, 26 января младший сержант Александр Глухов, проходивший службу в Ахалгорском районе Южной Осетии, подошел к одному из грузинских полицейских постов у границы с Южной Осетией и сообщил, что сбежал из расположения своей части, спасаясь от невыносимых условий и дедовщины.

Беглеца отвезли в Тбилиси, где он под прицелами телекамер пообедал в "Макдональдсе" и попросил президента Саакашвили о политическом убежище. "Он ел так, что стало ясно - голодал несколько дней",- заявил информагентствам начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. Если просьба о политическом убежище будет удовлетворена, то Александр Глухов останется в Тбилиси. Если ему откажут, то его немедленно передадут российским военным, - отметил Утиашвили.

Заинтересовал грузинские власти и рассказ сержанта Глухова о том, что части российской армии с тяжелой военной техникой (ее наличие не предусмотрено соглашениями о миротворческой операции в Южной Осетии) тайно вошли в зону конфликта через Рокский тоннель еще в июне 2008 года. Правда, в российском Минобороны утверждают, что часть, в которой служил Александр Глухов, в зоне конфликта оказалась только в середине августа 2008 года. И вообще Минобороны РФ назвал эти заявления провокацией, утверждая, что бойца похитили грузинские спецслужбы.

Инцидент с российским сержантом стал новостью номер один и главной темой дня в Грузии, пишет "Коммерсант". МИД страны уже заявил, что намерен изучить заявление сержанта о вводе российских частей с тяжелой техникой в Южную Осетию задолго до августовских событий и направит все материалы в западные государства, а также в международные организации.

Как сообщили "Коммерсанту" в пресс-службе сухопутных войск, Александр Глухов, призванный из города Сарапул (Удмуртия), проходил срочную службу и до демобилизации ему оставалось четыре месяца. Однако на гражданку младший сержант не собирался - в 2008 году он обратился к командованию с просьбой оставить его служить по контракту.

Между тем, в конце прошлого года была организована совместная поездка сотрудников правозащитного центра "Мемориал" и членов организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" в Осетию.

"Я разговаривала с ребятами, которые в декабре в горах живут в дырявой палатке. Тяжелые условия проживания описывают в своих рапортах на имя командующего 58-й армии и сами военнослужащие. Кроме того, в части распространено рукоприкладство со стороны офицеров",- приводит "Коммерсант" слова сопредседателя организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Эллы Поляковой.

Правозащитники считают, что нет ничего удивительного в том, что сержант Глухов мог покинуть расположение части. Если бы инцидент произошел в России, то военнослужащий попытался бы добраться домой, а из Южной Осетии ему никак не выбраться, поэтому оставалось только отправиться в Грузию.


Видеорепортаж телеканала "Рустави 2"