26.01.2009

За советом к ВТБ

ВТБ вслед за ВЭБом хочет провести представителя в совет директоров «Норникеля». У банка в залоге 16,8% акций компании, принадлежащих Владимиру Потанину

В совете директоров «Норникеля» скоро может появиться представитель ВТБ, рассказал «Ведомостям» знакомый Потанина. Это подтвердил и зампред правления ВТБ Василий Титов. От других комментариев он воздержался, так же как представители «Интерроса» и «Норникеля». Но знакомый Потанина и источник, близкий к ВТБ, говорят, что представитель госбанка, скорее всего, будет избран в совет «Норникеля» на годовом собрании акционеров.

Список кандидатов должен быть сформирован до конца января. Совет директоров «Норникеля» может утвердить его 26 января, уточнил источник, близкий к одному из акционеров компании. Кого выдвигает ВТБ, Титов не говорит. Возможно, это будет предправления банка Андрей Костин, отмечает источник, близкий к одному из акционеров «Норникеля». До сих пор Костин заседал только в советах директоров госкомпаний — «Роснефти», РЖД и ОАК. От приглашения «Лукойла» год назад он отказался.

Появление представителя ВТБ в совете «Норникеля» — новое условие кредита Потанину на $3,2 млрд, уточняют собеседники «Ведомостей».

Юлия Федоринова

далее...

Ведомости