23.01.2009

Чем заплатить Евтушенкову

Государство может выкупить у «Комстара» 25% плюс 1 акция «Связьинвеста». Но денег за пакет платить точно не станет

В начале 2009 г. вице-премьер Сергей Иванов поручил Минкомсвязи проработать варианты возвращения в госсобственность 25% плюс 1 акция «Связьинвеста», которыми владеет «Комстар-ОТС» (контролируется АФК «Система»), сообщила пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина. О поручении знают источник в АФК «Система» и представитель Минфина. Условие, говорят все трое, — средства федерального бюджета не должны тратиться. На этом настаивал Минфин, объясняет его представитель. Схемы сделки пока нет, замечает Лашкина.

Сотрудник аппарата Иванова, президент «Комстара» Сергей Приданцев, представители АФК «Система» и «Связьинвеста» воздержались от комментариев.

В октябре 2008 г. основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков обратился с письмом к премьеру Владимиру Путину, предложив рассмотреть возможность выкупа государством 25% плюс 1 акция «Связьинвеста» оценочной стоимостью $1,9 млрд. Достался этот пакет «Комстару» в 2006 г. за $1,3 млрд. Но «Система» не слишком рассчитывала, что государство потратится на выкуп. Во время декабрьской встречи с аналитиками Приданцев назвал им другой вариант: «Связьинвест» отдает «Комстару» 23% акций МГТС, взамен получая часть своих акций.

Игорь Цуканов

далее...

Ведомости