22.01.2009

Комиссия по ценным бумагам и биржам США проверит здоровье Стива Джобса

Фото с сайта www.theiphoneblog.com
Такие действия чиновников стали ответом на обеспокоенность инвесторов Apple Inc., утверждающих, что слухи о болезни генерального директора компании Стива Джобса приводят к резкому снижению котировок ее акций. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Инвесторы еще с лета пытаются добиться от Apple информации о состоянии здоровья руководителя компании, который выглядел заметно похудевшим на одном из публичных мероприятий компании в июне.

В начале января Джобс обнародовал заявление, в котором уверял инвесторов и сотрудников, что с его здоровьем все в порядке. А 14 января Apple объявила, что состояние здоровья 53-летнего Джобса хуже, чем сообщалось ранее, и он уйдет в отпуск до конца июня. При этом он остается на посту гендиректора Apple и будет по-прежнему участвовать в принятии стратегических решений, оставив повседневное руководство компанией в руках директора по производству Тимоти Кука. Рынок мгновенно отреагировал на эту новость, и акции Apple упали на 8,4%.

Агентство Bloomberg сообщило, что для Джобса не исключена возможность пересадки печени в связи с осложнениями после удаления раковой опухоли поджелудочной железы.

"Хорошая новость, которая в мгновение ока сменяется плохой, заставляет задуматься о том, насколько хорошо в Apple знали о болезни генерального директора,- прокомментировал эти сообщения профессор права из университета Дьюка в Северной Каролине Джеймс Кокс.- Неудивительно, что этим делом заинтересовалась SEC, которой немало досталось в связи с ее действиями в других подобных случаях, в частности, в деле Бернарда Мэдоффа (один из основателей биржи NASDAQ, которого

SEC подозревает в многомиллиардных мошенничествах - уточняет "Коммерсант").

Компании не обязаны информировать инвесторов о здоровье руководителей, но если уж такое заявление сделано, оно не должно вводить в заблуждение, говорят эксперты. "Если они (Apple) знали во время первого заявления, что оно неверно, у них могут быть проблемы, - так прокомментировал WSJ ситуацию бывший федеральный прокурор Брэд Саймон. - Из того, что я читаю, я могу сделать вывод, что у них могут быть большие проблемы. Apple - это он (Джобс)".

Проверка Комиссии по ценным бумагам не подразумевает каких-либо нарушений закона со стороны Apple. Речь идет исключительно о проверке степени достоверности информации, которую предоставляет инвесторам компания.

Между тем Apple обнародовала результаты финансового квартала, завершившегося 27 декабря. Они оказались лучше ожиданий аналитиков, и акции компании выросли на внебиржевых торгах после закрытия торговой сессии на 9,8%. По сравнению с последним кварталом 2007 выручка увеличилась на 5,8% до 10,17 миллиарда долларов, впервые в истории компании достигнув отметки 10 миллиардов. Чистая прибыль выросла на 1,9% до 1,61 миллиарда долларов.